Новости
Развитие сюжета:

10:11 20.09.2018 Генсовет "ЕР" поддержал кандидатуру Высокинского на должность главы Екатеринбурга

Маслаков & Высокинский: "СР" в думе Екатеринбурга может проголосовать за товарища по партии
Политика | Свердловская область

Интрига предстоящего 25 сентября голосования в гордуме по кандидатуре на пост главы Екатеринбурга сохраняется: Александра Высокинского, рекомендованного губернатором Евгением Куйвашевым представителям всех гордумских фракций, могут не поддержать депутаты "Справедливой России" ("СР"). А ранее это также дали понять представители КПРФ.

Как пояснил Накануне.RU депутат Антон Швалев, прошедший в думу областной столицы по списку "СР", в случае партийных указаний их фракция может проголосовать за вице-спикера регионального парламента, "справедливоросса" Виктора Маслакова - кандидата из шорт-листа, рекомендованного к одобрению депутатам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Губернатор нас поздравил с избранием, попросил поделиться впечатлениями от предвыборной кампании, затем рассказал о перспективах заявки Екатеринбурга на проведение выставки "ЭКСПО-2025", о планах развития города на пять лет, после чего представил Александра Высокинского как предпочтительного кандидата на пост главы областного центра, – рассказал депутат о вчерашней закрытой встрече с Куйвашевым. – А на посту председателя гордумы таким человеком губернатор считает Игоря Володина".

По словам Швалева, глава области не навязывал депутатам свое мнение, просто говорил об этик кандидатах как о "предпочтительных".

"Губернатор подчеркнул, что решать, кто станет мэром, все равно предстоит нам, – отметил народный избранник. – А я ему сказал, что не все избранные депутаты знают этих людей, но мы с коллегами обязательно соберемся, обсудим кандидатуры, среди которых Виктор Маслаков – наш партийный товарищ".

маслаков виктор викторович генеральный директор зао ренова-стройгруп(2007)|Фото: Накануне.ru

Виктор Маслаков

Во время аудиенции депутат также внес предложение: до первого заседания гордумы (назначено на 25 сентября) представителям всех думских фракций встретиться с каждым из рекомендованных конкурсной комиссией кандидатов, чтобы они рассказали о своем видении развития Екатеринбурга.

"Пообщаться с ними спокойно, в рабочем формате, а потом сделать для себя вывод, кого поддерживать", – пояснил свою мысль Швалев.

Как отреагировал на это губернатор – пока неизвестно. По мнению чиновников в резиденции, Куйвашев вряд ли одобрит такую идею, поскольку конкурсная комиссия уже выслушала всех кандидатов, а что-то новое к ранее сказанному они едва ли добавят.

Напомним, фракцию "СР" в гордуме будут представлять семь человек. Это "одномандатники" Александр Колесников (генеральный директор УК "РЭМП Железнодорожного района"), Михаил Вечкензин (начальник отдела продаж ООО "Меркурий"), Любовь Боркова (пенсионерка). А по партийным спискам в думу прошли Виталий Сухов (депутат городской думой Среднеуральска, которому мандат перешел от экс-главы Фонда содействия капремонту Александра Караваева), Антон Швалев (руководитель отдела внедрения и развития госпредприятия "Фармация"), Алексей Холодарев (директор ООО "Рассвет"), Алексей Мещеряков (юрисконсульт ООО "Финансы и Право").

Ранее Куйвашев провел закрытые встречи с думскими фракциями "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко", всякий раз напоминая депутатам о положительных качествах вице-губернатора Высокинского.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

16:19 11.09.2018 "Начался новый этап жизни": свердловский губернатор напутствовал народных избранников

17:57 11.09.2018 Куйвашев назвал Высокинского кандидатом, достойным стать главой Екатеринбурга

11:30 12.09.2018 Куйвашев "забронировал" место в свердловском правительстве для Кожемяко

10:19 13.09.2018 Куйвашев: выборы в Свердловской области прошли без серьезных нарушений, способных повлиять на результат

16:20 13.09.2018 Куйвашев завершил консультации с избранными депутатами Екатеринбургской городской думы

17:39 13.09.2018 "Единая Россия" сформировала фракцию в гордуме Екатеринбурга