Новости
Экипаж заблокированного в Херсоне российского танкера "Механик Погодин" вернулся домой
Политика | В бывшем СССР

Весь экипаж российского танкера "Механик Погодин", заблокированного украинскими властями в порту Херсона, вернулся в Россию. Об этом говорится на сайте судовладельца ООО "В.Ф. Танкер".

Отмечается, что компания приняла решение о полной смене команды из-за тяжелой физической и психологической нагрузки на моряков в течение месяца. Их заменили другие сотрудники, ранее работавшие на аналогичных судах. В Россию вернулись все 12 членов экипажа, включая капитана.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, "Механик Погодин" был заблокирован в Херсонском порту 10 августа из-за того, что он принадлежит компании, находящейся под украинскими санкциями. При этом за трое суток до прибытия в порт капитан танкера направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации порта. Уведомления и дополнительные запросы от властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет на выход из акватории поступил от СБУ уже после постановки судна к причалу.

Позже в Киеве заявили, что танкер заблокирован на три года. Первое заседание Херсонского окружного административного суда о неправомерном задержании судна назначено только на 19 октября. ООО "В.Ф. Танкер" направило обращение в адрес украинского президента Петра Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию, но безрезультатно.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

23:22 10.08.2018 Украина захватила российское судно "Механик Погодин"

21:55 11.08.2018 Российский омбудсмен попросила проверить состояние моряков "Механика Погодина"

10:56 13.08.2018 Танкер "Механик Погодин" ранее уже заходил в украинские порты беспрепятственно

20:42 18.08.2018 "Механик Погодин" заблокирован в порту Херсона на три года, - зампостпреда Порошенко