Новости
Глава Прикамья проинспектировал ход благоустройства в Соликамске
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников во время рабочей поездки в Соликамск оценил ход благоустройства в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС), сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Максим Решетников посетил двор дома №53 по ул. Дубравная. Власти региона и города синхронизировали свою работу по благоустройству территории: во дворе обновили проезды и пешеходные дорожки, благодаря региональным субсидиям построили спортивную площадку.

"Площадка пользуется у детей большой популярностью. После уроков здесь всегда много ребят играет. Раньше у них мяч с площадки всегда вылетал, а теперь сетка есть, дальше нее мяч не летает – взрослым спокойнее", - поделилась впечатлениями тренер-преподаватель местной СДЮСШОР Елена Трусова. На площадке она проводит занятия со своими воспитанниками.

В соседнем дворе глава региона ознакомился с опытом организации "эко-парковки". Газонная решетка с наполнителем, которой покрыта вся зона парковки, позволяет дождевой воде быстрее уходить и не образовывать лужи. Это подтвердили и местные жители, с которыми глава региона обсудил новые парковки.

Максим Решетников, благоустройство, СОликамск(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Комментируя итоги благоустройства, Максим Решетников подчеркнул, что вести работы необходимо, опираясь на мнение людей. Он также напомнил, что мелочей не бывает - важно учитывать даже самые незначительные на первый взгляд пожелания.

"Нужно держать постоянную обратную связь с жителями – ведь именно для людей и делаются эти объекты. И, конечно, многие «мелочи», на которые они обращают внимание, нужно обязательно учитывать. Например, где-то ставить более мощное освещение, где-то сразу учитывать современные стандарты и ставить детские площадки не в песок, а на прорезиненное покрытие. Конечно, это приведет к удорожанию, но одновременно это даст удовлетворение людям. В целом все, что мы обещали, мы исполняем, но надо понимать, что делать нужно еще больше", - заявил глава региона.

Напомним, программа по благоустройству городов и поселений в Пермском крае стартовала в феврале 2017 года. Программа рассчитана на пять лет. В 2018 году будет благоустроено 550 объектов, в том числе 443 двора, 101 общественная территория и шесть парков. В прошлом году было благоустроено 605 объектов.

Ксения Теплякова