Новости
Жители прикамского села вышли на народный сход в знак протеста против объединения с соседями
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Жители села Бырма в Кунгурском районе Прикамья выступили против объединения поселения с соседним, Калининским. Люди собрали подписи и выбрали комитет, который будет взаимодействовать с властями района, передает корреспондент Накануне.RU.

Жительница Бырмы Наталия Лыгалова рассказала в соцсети, что расстояние до Калинино – 20 км, а из самой дальней точки Бырминского поселения, включающего 15 населенных пунктов, - 50. Ответом на инициативу властей стало то, что 60 жителей Бырмы вышли на сход, чтобы выступить против объединения. 58 из них проголосовали за сохранение независимости села.

Избран комитет из восьми человек, чтобы отстаивать интересы селян. Члены инициативной группы уже собрали несколько сотен подписей против реорганизации.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
"Народный сход" и сбор подписей

Напомним, в Прикамье объединительные процессы идут также в Кизеле, Соликамске, Гремячинске, Горнозаводске, Чайковском, Краснокамске, Оханске, Усолье и Березниках. Они касаются как городов, так и сельских поселений. В частности, в состав Соликамского городского округа вошли Басимское, Касибское, Тюлькинское, Краснобережное, Родниковское и Половодовское сельские поселения.

По мнению властей, объединение упростит систему муниципального управления. Оно сделает ее более понятной для населения, обеспечит эффективное решение наиболее значимых задач, снизит расходы на содержание аппарата муниципального управления и повысит ответственность руководителя органа местного самоуправления, наделив его соответствующими финансовыми ресурсами.

Михаил Лукашкин