Новости
"Они довели свою страну до утраты православия". Предстоятель УПЦ жестко ответил Варфоломею
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Ничтожный по своей численности Константинопольский патриархат из мусульманской страны не имеет права влезать в дела других поместных церквей. Об этом заявил на канале "Интер" предстоятель канонической УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он дал интервью, рассказав о своем отношении к вмешательству патриарха Варфоломея в церковный раскол на Украине.

Предстоятель подчеркнул, что Церковь хотят сделать политической партией.

"Те люди, которые надели рясы, и активно занимаются политикой, выстраивают геополитические планы, - это просто нечестные люди, которые не смогли стать настоящими политиками, а сделали из себя оборотней, чтобы через свой духовный образ притягивать к себе человеческое внимание", - сказал он, видимо, имея в виду раскольничьи организации.

Митрополит отметил, что решения УПЦ являются окончательными и никто не имеет права накладывать на них вето, в том числе Варфоломей, который поверх УПЦ собирается давать автокефалию раскольникам. Он также не имел права направлять свои экзархов на Украину, о которых его никто не просил.

Владыка Онуфрий кратко описал значение современного Константинопольского патриархата. По его словам, когда-то это была мощная Церковь, которая охватывала весь цивилизованный мир - Византийскую империю.

"Но сегодня той империи нет. Они живут прошлым. Великая держава Византия стала Турцией, и вера там сейчас не православная. Сегодня православных верующих там можно пересчитать по пальцам. Те, кто свою родную Отчизну довел до того, что она из православной державы превратилась в мусульманское государство, хотят нами командовать и учить нас, как нам нужно жить. Они хотят также довести нашу Украину до такого состояния, до которого довели свою Родину", - сказал предстоятель УПЦ.

Он призвал верующих хранить чистоту веры.

Отметим, что сегодня в Даниловом монастыре Москвы проходит внеочередное заседание Священного Синода РПЦ, посвященное вмешательству Варфоломея в дела УПЦ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале сентября Варфоломей заявил, что является главным в православном мире и может вмешиваться в дела всех поместных церквей, в том числе дать автокефалию УПЦ, "узаконив" ею раскол, в котором якобы виновата Россия. В РПЦ заявили о разрыве в случае самовольного предоставления автокефалии УПЦ.

Евгений Чернышёв