Новости
На полигон ТБО в Полетаево после закрытия городской свалки за день пришло 240 мусоровозов
Общество | Челябинская область

После закрытия челябинской городской свалки только за вчерашний день на полигон ТБО в Полетаево пришло 240 мусоровозов, еще 60 машин вывезли мусор на полигон в Урефты. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, городскую свалку закрыли с 11 сентября. Коммунальные отходы будут вывозить на лицензированные полигоны в Полетаево, Урефты и Копейска, пока не построят полигон в Чишме.

полигон ТБО в Полетаево(2018)|Фото: Накануне.RU

"Свалка должна была быть закрыта еще 30 лет назад. Сейчас мы занимаемся перенаправлением потоков, уже их перенаправили на два полигона. Машины идут. За вчерашний день в Полетаево пришло 240 машин и 60 машин – в Урефты. Этот процесс сложный связан с юридическими вопросами, но я думаю, что если мы будем совместно работать, то город у нас станет значительно чище и не будет такого странного образования в центре города-миллионника", - рассказал министр на пресс-конференции.

По словам Сергея Лихачева, в первый день после закрытия свалки мусоровозы специально сопровождали, чтобы не было несанкционированных выбросов. Нарушителям грозит крупный штраф в размере до 200 тыс. руб. Челябинцев просят сообщать о случаях несанкционированного выброса мусора. Для этого необходимо сделать фотографию, на которой будет виден номер транспортного средства, и прислать в минэкологии. В ведомстве подчеркнули, что все обращения будут отработаны, а нарушители "100% будут наказаны".

Добавим, что полигон ТБО в Полетаево может принять 420 тыс. тонн в год. Однако, как сообщил 6 сентября генеральный директор ООО "Полигон ТБО" Захид Камилов, за август на площадку поступило только 3,3 тыс. тонн отходов.

Стоит отметить, что жители Полетаево протестуют против мусорного полигона. Накануне они отказались утверждать генеральный план развития.

Кроме того, рядом с полигоном ТБО общественниками был обнаружен незаконный цех, занимающийся производством древесного угля, дым от которого накрывал поселок Полетаево и другие окрестные поселения.