Новости
Развитие сюжета:

09:56 21.09.2018 В екатеринбургской гимназии №5, где зафиксирована вспышка менингита, продлили карантин

16:59 24.09.2018 Менингит не отступает. На Среднем Урале зарегистрированы новые случаи энтеровирусной инфекции среди школьников

15:40 01.10.2018 Учащиеся екатеринбургской гимназии №5, где была вспышка менингита, возвращаются к занятиям

11:26 03.10.2018 В Екатеринбурге зарегистрирован новый случай менингита у школьника

Вспышка менингита в Екатеринбурге: в гимназии №5 – уже 18 заболевших школьников
Общество | Свердловская область

В нескольких школах Екатеринбурга продолжают выявлять случаи энтеровирусных инфекций, одной из которых стал серозный менингит. На сегодняшний день в городе полностью закрыты на карантин два здания гимназии №5, также под ограничения попали школы №25 и №171, где карантин ввели только в нескольких классах, но детей не перевели на дистанционное обучение, передает корреспондент Накануне.RU

Самая сложная ситуация с заболеваемостью сложилась в гимназии №5, где на сегодняшний день заболели 18 школьников,15 из них находятся на стационарном лечении, а трое - на амбулаторном.

Как заявила на брифинге первый заместитель начальника департамента здравоохранения города Татьяна Савинова, у 13 человек подтвержден серозный менингит, а у остальных пяти – катаральные, кожные формы энтеровирусной инфекции. Она также добавила, что динамика поступления заболеваний значительно снизилась после того, как гимназию закрыли – за один день, 13 сентября, заболел один ребенок.

Напомним, что о вспышке менингита стало известно 12 сентября, когда 4 ученицы гимназии №5 пожаловались на ухудшение здоровья. Тогда учреждение закрыли на карантин до 21 сентября, а детей перевели на дистанционное обучение. К проверке гимназии подключились также Роспотребнадзор и прокуратура.

Менингит имеет всего три основных симптома – это головная боль, температура и рвота. Однако профилактических прививок от данного заболевания нет.

"Дети с менингитом получают препараты, которые просто снижают внутричерепное давление, улучшается микроциркуляция. Это не тяжелое заболевание и проходит оно без каких-то последствий, но детей после перенесенного энтеровирусного менингита мы наблюдаем до трех месяцев, потому что какое-то время еще могут быть головные боли - это максимум из всех осложнений, что есть", - рассказала Савинова.

Источник инфекции в гимназии еще не установили, есть вероятность, что их было несколько. Точную информацию врачи скажут только через три недели, когда завершат все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Еще два случая энтеровирусного менингита выявлено школе №25, а в школе № 85 у двоих детей нашли энтеровирусную инфекцию кожной формы. Есть несколько других образовательных учреждений, где выявлены единичные случаи заболеваний. Например, было подозрение на менингит у одного ребенка из 52-й школы, у одного - из 167-й школы, а также заболели несколько детей школы №171.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Врачи расценивают заболеваемость школьников энтеровирусной инфекцией как сезонный подъем заболеваемости.

"Это обычная сезонная заболеваемость энтеровирусными инфекциями. Эти вирусы всегда к нам приходят летом и уходят в октябре. Обычно регистрируются такие инфекции с июня, июля, а в августе, как правило, более высокий уровень заболеваемости, максимум заболеваемости приходится и на сентябрь, потому что начинаются образовательные процессы, и, естественно, появляется один из основных путей передачи инфекции – это контактно-бытовой способ", - пояснила Татьяна Савинова.

По данным горздрава, за восемь месяцев 2018 г. в Екатеринбурге зарегистрирован 291 случай энтеровирусных инфекций, а в прошлом году в этот период таких случаев было 426. Таким образом, в 2018 г. уровень заболеваемости снизился на 68% по сравнению с прошлым годом. Из 291 случая заболеваемости инфекциями 106 – серозный менингит, он составляет 36% энтеровирусных инфекций. В основном, заболевают дети до 14 лет, взрослые – реже. За период с 1 по 13 сентября в Екатеринбурге уже зарегистрировано 73 случая по предварительным диагнозам, из них 65 – это дети.

Специалисты Роспотребнадзора каждый год проводят профилактические мероприятия, а чтобы не допустить распространения инфекции, одним из действенных мероприятий считается разобщение школьников на 10 или 20 дней.

Отметим, что серозный менингит может передаваться несколькими способами – воздушно-капельным, контактно-бытовым и водно-пищевым.

Александра Рогалина