Новости
ЕС выделил Украине транш 1 млрд евро в обмен на вырубку леса и новое подорожание газа
Политика

Украина и Евросоюз подписали соглашение о привлечении средств четвертой программы макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко.

Для подписания меморандума на Украину приехал замруководителя Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности Валдис Домбровскис.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что для получения денег Украине придется выполнить условия из третьей программы и осуществить малую приватизацию. По ее словам, сумма будет разделена на два транша. Первый из них Киев рассчитывает получить уже до конца текущего года.

В рамках новой программы Украина должна выполнить еще 12 "реформ". О каких именно "реформах" идет речь, не сообщается. Однако ЕС давно требует снять запрет на экспорт леса-кругляка и снова повысить тарифы на газ для населения.

Оба решения были приняты совсем недавно. Верховная рада сняла запрет на экспорт кругляка 6 сентября. А премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина признает свои обязательства перед МВФ по повышению цен на газ. Приезд миссии МВФ в Киев для новых указаний ожидается 19 сентября. В этот раз предполагается повысить цену на 24%.

Евгений Чернышёв