Новости
Развитие сюжета:

01:54 05.10.2018 В США признали голод 30-х годов "геноцидом" украинцев

Украинцы агитируют казахов за "признание голодомора"
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

10 сентября в Астане состоялась акция "Зажги свечу памяти", посвящённая "85 годовщине голодомора". Организатором мероприятия выступило посольство Украины в Казахстане. В ней приняли участие также представители украинской диаспоры и казахстанские учёные.

Как сообщается на сайте украинского МИД, в рамках акции прошли молебен в греко-католическом храме Астаны и возложение цветов к памятнику жертвам голода в Казахстане 1932-1933 гг. Представители руководства Казахстана участия в этом не приняли, однако сообщается о присутствии заместителя директора Института истории Комитета науки МОН Казахстана Амангельды Кашкимбаева, занимающегося исследованием темы голода 30-х гг. прошлого века.

После просмотра фильма о "голодоморе", состоявшемся в одной из школ Астаны, посол Украины в Казахстане Иван Кулеба обратился к ученикам и представителям украинской диаспоры с речью, в которой поведал о том, что "20 стран признают голодомор актом геноцида украинского народа", и призвал Казахстан присоединиться к ним. По мнению дипломата, Астана и Киев могли бы осуществить взаимное признание "голодомора" актами геноцида украинского и казахского народов.

Тематические мероприятия в рамках акции прошли и в других городах Казахстана – Павлодаре и Караганде.

"Украина уже прошла этот путь, теперь на него подталкивают Казахстан. Поэтому, боюсь, что еще пару-тройку таких мероприятий, и у нас в Казахстане начнут скакать, как четыре года назад в Киеве", – отмечает директор ИАЦ "Институт евразийской политики" Максим Крамаренко. Конечно, отмечает он, 30-е гг. ХХ века оказались для казахов большой трагедией, но почему при этом забывают о том, сколько погибло в эти годы русских, которые жили и на Украине, и в Казахстане, в Поволжье и на Урале?

Как отмечает Максим Крамаренко, в Казахстане украинское посольство активно работает с НПО в местной диаспоре и казахстанской оппозицией, в частности, в Павлодаре действует член всемирной рады украинцев Михаил Парипса. А 21 сентября в Астану прибудет руководитель этой организации. Сейчас через всемирную раду украинцев в Казахстан может зайти и Константинопольский патриархат. При этом Максим Крамаренко отмечает, что Россия мало работает с "советскими украинцами" и их потомками, в результате чего теряет расположение украинцев не только в Казахстане, но и на всём постсоветском пространстве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU
Украинцы пытаются солидаризироваться с казахами в вопросе "голодомора"