Новости
В Сочи прокуратура помешала мэрии обставить зал мебелью за 6,2 млн рублей
Общество | Южный ФО | В России

Сочинские чиновники отказались от покупки столов и стульев за 6,2 миллиона рублей для после предостережения прокуратуры.

Как сообщили Накануне.RU в надзорном ведомстве по региону, в сентябре администрация Сочи объявила электронный аукцион на приобретение мебели в зал торжественных совещаний на 150 мест. Начальная цена контракта - 6,2 миллиона рублей.

В документах отмечалось, что мебель должна быть выполнена из массива твердых пород дерева, с обивкой из натуральной полуанилиновой кожи высшей категории, а также декоративной отделкой из ценных пород дерева.

Прокуратура назвала эти требования "избыточными", добавив, что они не отвечают понятию муниципальных нужд и могут привести к неэффективному использованию бюджетных средств.

Ведомство предупредило директора муниципального заказчика о нарушении законодательства. В этот же день объявление о закупке отменили.

В мае челябинского застройщика оштрафовали на 1,3 млн рублей за сговор с районной администрацией, сообщало Накануне.RU .

Мэрия и строительная компания заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого стало получение субсидии под конкретный объект и заключение контракта без проведения торгов на приобретение мебели на сумму 8,9 млн рублей.