Новости
РПЦ приостановила общение с Константинопольским патриархатом и готова поставить под вопрос его статус
Общество | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В связи с антиканоническими и враждебными действиями Константинопольского патриархата РПЦ вынуждена приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и сослужение с его иерархами, а также прервать участие во всех структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители этого патриархата. Об этом говорится в заявлении Священного Синода РПЦ, обнародованного на официальном сайте Московской патриархии.

В заявлении говорится, что Варфоломей лжет о том, что Киевская митрополия будто бы никогда не передавалась в юрисдикцию Московского патриархата. Отмечается, что решением Константинопольского Собора 1593 года с участием всех восточных патриархов Московская митрополия была возвышена до статуса Патриархата, который объединял все русские земли. Об этом свидетельствует письмо патриарха Константинопольского Паисия патриарху Московскому Никону от 1654 года, в котором последний именуется "Патриархом Московским, Великой и Малой Руси".

"Воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью произошло в 1686 году. Об этом было издано соответствующее деяние за подписью патриарха Константинопольского Дионисия IV и членов его Синода. В документе нет ни слова о временном характере передачи митрополии, о чем ныне безосновательно говорят иерархи Константинополя", - говорится в заявлении.

Нет утверждений о временной передаче Киевской митрополии и в текстах двух других грамот патриарха Дионисия от 1686 года – на имя Московских царей, и на имя митрополита Киевского. Более того, в грамоте патриарха Дионисия Московским царям 1686 года сказано о подчинении всех Киевских митрополитов патриарху Московскому Иоакиму и его преемникам, "иже ныне и по нем будущим".

Также упоминается о многочисленных враждебных действиях Константинопольского патриархата в по отношению к РПЦ в ХХ веке, когда Фанар поддерживал разные раскольничьи группировки в России и за рубежом.

В 1995 году под юрисдикцию Константинополя были приняты украинские раскольнические общины в США и странах диаспоры, и в том же году Варфоломей письменно дал обещание патриарху Алексию, что принятые общины не будут "сотрудничать или иметь общение с иными украинскими раскольническими группировками".

Синод РПЦ подчеркнул, что нынешняя позиция Варфоломея полностью противоречит согласованной позиции всех поместных церквей, зафиксированной на Критском Соборе 2016 года в документе "Автокефалия и способ ее провозглашения". Также она противоречит тому, о чем Варфоломей не раз заявлял ранее, признавая одну-единственную каноническую церковь на Украине.

Синод напомнил, что в 2016 году Варфоломей дал обещание, что не будут предприняты никакие усилия, чтобы легализовать раскол или в одностороннем порядке предоставить кому-то автокефалию.

Из-за враждебных действий Варфоломея РПЦ частично приостанавливает общение с его патриархатом, а в случае продолжения его антиканонической деятельности на Украине будет вынуждена полностью разорвать евхаристическое общение.

"Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев", - говорится заявлении.

После заседания Синода председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион назвал претензии Варфоломея на всемирную власть в православии "ересью папизма". Нынешнее решение Синода он сравнил с разрывом дипотношений.

Если же Варфоломей продолжит свое "черное дело", отметил митрополит, то РПЦ поставит вопрос о пересмотре статуса Константинопольского патриархата как "первого среди равных". Этот статус означает первенство чести (Новый Рим), что утратило свой смысл еще в XV веке, после падения Константинополя.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале сентября Варфоломей заявил, что является главным в православном мире и может вмешиваться в дела всех поместных церквей, в том числе дать автокефалию УПЦ, "узаконив" ею раскол, в котором якобы виновата Россия. Вскоре он направил в Киев своих "экзархов" из США и Канады - уроженцев Западной Украины, чтобы начать процесс предоставления "автокефалии".

заседание Священного Синода(2018)|Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Евгений Чернышёв