Новости
Развитие сюжета:

05:10 17.09.2018 Украина создаст до конца года военно-морскую базу в Азовском море

Порошенко: Россия стремится "оккупировать" Азовское море
Политика | В России | В бывшем СССР

Россия хочет "оккупировать" Азовское море. В этом ее обвинил украинский президент Петр Порошенко в интервью The Washington Post, сообщает пресс-служба Порошенко.

Он заявил, что Украина "укрепляет там военных" и возбуждает дело против России в международной постоянной палате третейского суда.

По его словам, Украина имеет четкий правовой статус в Азовском море, а Россия не имеет права атаковать или останавливать суда, следующие в порты Мариуполя или Бердянска.

Если досмотры судов и "атаки" на них не прекратятся, то будут введены санкции, пригрозил Порошенко.

Отметим, что в соответствии с Договором о сотрудничестве между Россией и Украиной в Азовском море и Керченском проливе 2003 года оно определено как море внутреннего пользования двух государств. То есть российские и украинские пограничники имеют право задерживать и осматривать те суда третьих стран, которые вызывают вопросы. Это значит, что Порошенко лжет, а Договор просто перестал устраивать Украину, что косвенно признал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который призвал признать Азовское море международным пространством.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июля замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль признала, что действия России полностью соответствуют международному праву. А 21 августа это еще раз признал замминистра по делам "оккупированных территорий" Георгий Тука.

Евгений Чернышёв