Новости
В Гаджиево торжественно открыли православный храм, который помогли построить уральские предприниматели
Общество | Свердловская область | СЗФО | Уральский ФО

В Гаджиево Мурманской области, 16 сентября, в главной базе подводников состоялся великий чин освящения храма святого апостола Андрея Первозванного.

Специально для участия в торжественном освящении храма прибыл член священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (с 1999-2011 гг – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский), учредители "Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения "Екатеринбург" и "Верхотурье" (руководители компании "Таганский ряд"), делегация из Екатеринбурга и Свердловской области. Об этом сообщили Накануне.RU в Фонде святой Екатерины.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Необходимость строительства отдельно стоящего храма в гарнизоне возникла давно – особенно остро это ощущали семьи тех, кто служил на атомоходах: для многих в условиях неопределенности, жизни в ситуации тревоги, осознания реальности потенциальной опасности приход был культурно-нравственным ориентиром и местом духовной взаимопомощи. Поэтому в 2004 году в военном гарнизоне было принято решение о возведении храма.

Храм строился 10 лет: военнослужащие, прихожане, шефы из Екатеринбурга – все поддерживали это начинание, но в силу объективных обстоятельств к 2014 году надежды на завершение строительства практически не осталось. Православный храм, такой нужный северному городу, рисковал навсегда превратиться в долгострой.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Изначально храм строился без проекта, поэтому первое, что сделали руководители "Фонда помощи подводникам…" – провели обследование недостроя и заказали архитекторам всю необходимую проектно-сметную документацию. 3 июня 2017 года Владыка Митрофан благословил новый проект – с этого момента началась активная фаза стройки.

Для плотницких работ были приглашены профессиональные рубщики из Екатеринбурга. Важнейшие элементы строения - купола и кресты храма Андрея Первозванного - изготовлены из осины уральскими мастерами из деревни Ольховки. Работа над внутренним убранством храма также длилась более года. Завершающим этапом строительства стали планировка и приведение в надлежащий вид прилегающей территории и сооружение 33 архитектурных светильников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После чина освящения состоялось торжественное открытие Воскресной школы, возведенной с учетом всех требований к образовательным объектам Крайнего Севера.

Занятия в воскресной школе будут организованы по принципу дополнительного образования – дети подводников смогут изучать не только традиционные в воскресных школах дисциплины, но и заниматься самым разнообразным творчеством.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Как офицер, проведший в Гаджиево полжизни, я всегда знал, что храм этому городу нужен. Любой подводник подтвердит: мы оставляем на берегу свои семьи, и им бывает во много раз тяжелее, чем тем, кто в море – теперь со своими переживаниями они смогут прийти в этот храм. А дети могут ходить на занятия в Воскресную школу. Я видел, как в Екатеринбурге при наших храмах работают такие школы – детей невозможно оторвать от занятий", – отметил президент "Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения "Екатеринбург" и "Верхотурье" Александр Репенков.