Новости
Развитие сюжета:

14:30 25.09.2018 Осужден организатор преступной группы, ворующей в Прикамье дорогие иномарки

В Перми осудили одного из похитителей автомобилей премиум-класса
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми осужден один из участников организованной преступной группы, занимающейся кражей дорогих иномарок, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Прикамья.

Мужчина признан виновным в краже, совершенной организованной группой, в крупном и особо крупном размере, а также в подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства. Суд установил, что с весны по декабрь прошлого года мужчина в составе организованной группы похитил шесть автомобилей премиум-класса "Toyota" и "Lexus". Стоимость похищенных авто превысила 10 млн руб.

Участники группировки применяли специальное электронное оборудование, позволяющее беспрепятственно считывать сигнал системы бесключевого доступа и запуска двигателя автомобиля. После чего, применяя ретранслятор передачи сигнала ключа и брелок код-граббера, они блокировали сигнал связи и далее похищали автомобиль со стоянки. Затем подсудимый подделывал идентификационного номера, номера кузова, шасси, на двух краденых автомашинах он заменил двигатель. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий деятельность преступной группы была раскрыта и все соучастники задержаны и разоблачены.

Суд приговорил мужчину к заключению в колонии строгого режима сроком на шесть лет и шесть месяцев, со штрафом 250 тыс. руб., с ограничением свободы на год и шесть месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Дело в отношении еще двух соучастников преступной группы, один их которых организатор, в настоящее время рассматриваются судом.

Ксения Теплякова