Новости
Губернатор Дубровский поручил взять на особый контроль все территории, где были сорваны прошлогодние сроки начала отопительного сезона
Общество | Челябинская область

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский контролирует ход начала нового отопительного сезона в регионе, тему обсудили на аппаратном совещании.

Как было отмечено, на сегодняшний день средний уровень готовности муниципальных образований к отопительному сезону составляет 98%. Всего на модернизацию и подготовку к зимнему периоду объектов коммунальной инфраструктуры и замену неэффективных котельных в этом году выделено и уже направлено более 1,2 млрд рублей.

Областная казна потратила на подготовку к отопительному сезону 350 млн рублей - данное решение принимал Борис Дубровский, еще 867,8 млн рублей были выделены из местных бюджетов и предприятиями ЖКХ.

"В регионе сформирована необходимая материально-техническая база для безопасного прохождения отопительного периода. Остаются тонкие настройки, необходимо в ближайшее время их завершить. Прошу на особый контроль взять территории, где были сорваны сроки вхождения в осенне-зимний период в прошлом году, напомню, что ответственность за подачу тепла в дома южноуральцев несут лично главы территорий. Также все территории должны быть готовы в ближайшее время подать тепло в социальные учреждения", - отметил Борис Дубровский.

На сегодняшний день известно, что 782 из 815 котельных, отапливающих жилые дома и объекты социальной сферы, полностью готовы и уже начинают работу. К подаче тепла подготовлено более 99% жилых домов, оснащенных централизованным отоплением - это более 81 млн квадратных метров жилья.

В Челябинской области поддерживается в состоянии готовности областной аварийный запас - это четыре передвижные котельные, четыре передвижные электростанции, 10 комплектных трансформаторных подстанций, а также другое оборудование и расходные материалы. Помимо областных передвижных электростанций на случай непредвиденных ситуаций имеется 117 передвижных электростанций в муниципалитетах, 12 передвижных электростанций и две передвижные мобильные подстанции филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго", 14 дизель-генераторов главного управления МЧС России по Челябинской области, 115 стационарных электростанций на котельных, отапливающих население и объекты социальной сферы.

Михаил Белокрылов