Новости
Порошенко подписал указ о расторжении договора о дружбе с Россией
Политика | В России | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Об этом сообщается на его сайте.

Указ вводит в действие решение СНБО Украины. Теперь министерство иностранных дел Украины должно заявить России о желании прекратить действие договора и проинформировать ООН, ОБСЕ и другие организации.

Также дать согласие должна Верховная рада, заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин, поскольку 20 лет назад договор был ратифицирован в парламенте. В связи с этим в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован законопроект о прекращении действия договора, отметил он.

Как отметила представитель Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко, до 30 сентября Россия будет проинформирована нотой МИД о желании Украины не продлевать договор.

Напомним, договор о дружбе между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против). Он вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Как сообщало Накануне.RU, о желании расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией Порошенко заявил 28 августа.

Евгений Чернышёв