Новости
На Южном Урале с полей собрали уже половину урожая - это более 1 млн тонн зерна
Экономика | Челябинская область

В Челябинской области собрали уже половину урожая - это 1 млн 100 тыс. тонн зерна, об этом губернатору Южного Урала Борису Дубровскому доложили на аппаратном совещании.

На данном этапе уже обмолочено 56% всей площади зерновых и зернобобовых культур, только за последние сутки обмолочена 91 тыс. гектаров.

Урожайность в среднем составила 14 центнеров с гектара, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

"Важно сохранить темп работ и завершить кампанию до конца первой декады октября. Для этого надо использовать каждый погожий день и ресурсы, которые есть сегодня у наших аграриев. Стратегическая задача - обеспечить собственную продовольственную безопасность, а также предоставить нашим производителям сырье для кормов в необходимом количестве", - подчеркнул Борис Дубровский.

Как отметил заместитель губернатора региона Сергей Сушков, ежесуточная выработка в этом году превышает прошлогоднюю. Это стало возможным благодаря вовремя направленным ресурсам на поддержку сельского хозяйства: на обновление техники, на закупку топлива.

По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, по темпам обмолота лидируют Брединский, Кизильский и Варненский районы. В Брединском районе к 17 сентября обмолочено 76% посевных площадей, намолочено 130,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. В Кизильском районе обмолот составляет 71%, собрано около 130 тыс. тонн зерна. В Варненском районе аграрии обмолотили 66% площадей, собрав 100,5 тыс. тонн зерна. Самая высокая урожайность зерновых в Чебаркульском и в Сосновском районах.

Михаил Белокрылов