Новости
В Киеве нацисты пикетируют прокуратуру в знак протеста против выдачи России своего боевика
Политика | В бывшем СССР

В Киеве под зданием Генпрокуратуры Украины нацисты устроили беспорядки из-за экстрадиции в Россию ингуша Тимура Тумгоева по запросу ФСБ. Во время массовых беспорядков пострадали по меньшей мере семь полицейских, сообщает пресс-служба городской полиции.

Нацисты предприняли попытку штурма здания, но против них полиция применила огнетушители и слезоточивый газ.

Как написал в Facebook представитель "Свободы" Александр Аронец, пикетчики требовали увольнения замгенпрокурора Евгения Енина, который подписал разрешение на выдачу Тумгоева. К зданию приволокли несколько мусорных баков, видимо, рассчитывая запихнуть туда кого-то из чиновников. Один из них подожгли. Многие нацисты требуют казни генпрокурора Юрия Луценко, а на здании написали: "Луценко, кара придет".

Перед собравшимися выступил бывший боевик и нынешний депутат Верховной рады Юрий Тимошенко, жестко раскритиковавший прокуратуру.

"Эти сволочи придумали такую риторику, в соответствии с которой выходит, что все, кто сейчас против нее, – те предатели Москвы. Даже выдавая наших побратимов, они же начали издалека, с краю. Вот, они выдали ингуша... Завтра придут за каждым из нас, вопрос только времени", – заявил Тимошенко.

Отметим, что Генпрокуратура Украины экстрадировала в Россию Тумгоева, воевавшего на стороне Украины против Донбасса. В России он подозревается в участии на стороне запрещенной в России группировки ИГ. При этом Тумгоев дважды (в 2016 и 2017 гг.) обращался в органы миграционной службы Украины с заявлением о получении статуса беженца, но ему отказали.

Евгений Чернышёв