Новости
"Сегодня ночью у нас с вами украли народную власть": на митинге во Владивостоке требуют "третий тур"
Происшествия | В России | Приморский край

На центральной площади у здания администрации Приморского края собрались сотни человек, несогласных с результатами голосования на выборах главы региона.

Люди пришли поддержать кандидата в губернаторы, коммуниста Андрея Ищенко. Встреча длилась больше двух часов и собрала больше 200 человек, ообщает пресс-служба приморского отделения КПРФ.

Владивостокцы и жители Приморья собрали подписи за отмену результатов подсчета голосов. Требование участники акции намерены направить в ЦИК РФ и краевую избирательную комиссию.

Ищенко сообщил, что подали первые исковые заявления. "Завтра еще подаем исковые заявления в суд Уссурийска. В ближайшие несколько дней из Москвы будет направлена специальная комиссия, в которую войдут следователи, они проверят участки, на которые мы укажем", - заявил Ищенко на стихийном митинге.

Он призвал сторонников ежедневно устраивать акции протеста на центральной площади города. "Сегодня утром было обозначено, что мы объявляем голодовку и ставим палатки, а (лидер КПРФ Геннадий) Зюганов сказал, что этого делать не нужно. Достаточно будет каждый вечер приходить сюда и стоять до глубокой ночи ", - заявил Ищенко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кандидат добавил, что акции будут продолжаться до тех пор, пока краевая избирательная комиссия не примет решение об отмене результатов выборов в районах, где, по мнению КПРФ, произошли фальсификации.

"Сегодня ночью в Приморского крае у нас с вами украли народную власть. Все мы должны объединиться и стоять на этой площади до тех пор, пока КИК не примет решение об отмене результатов выборов!", − говорит Андрей Ищенко.

Стоит отметить, в соцсетях уже называют кандидата "народным губернатором".

На митинге Ищенко обступили со всех сторон. Один из мужчин сзади похлопал его по плечу: "Андрей, мы в Артеме за вас с самого начала были!" Люди делали селфи с коммунистом по очереди.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отмечается, что собралось много молодежи. Девушка шутит: "Чувствую себя фанаткой Ищенко".

Пришедшие на митинг потребовали "третий тур". Виктория, которая приехала на акцию протеста из Арсеньева, рассказала, что всех своих друзей агитировала за Ищенко: "Даже больную старую бабушку уговорили принять участие в выборах. Но когда это вообще случилось... Зачем из нас делать дураков?!!".

Напомним, итоги выборов решено не объявлять до рассмотрения всех жалоб. О том, как проходило голосование и что случилось ночью, в интервью Накануне.RU рассказал сам Андрей Ищенко.