Новости
Китайская компания запрашивает разрешение на участие в нефтесервисных проектах в Восточной Сибири
Экономика | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Нефтедобывающая компания "Роснефть", мажоритарным акционером которой является Российская Федерация, заключила ряд соглашений с китайскими коллегами из CNPC о совместной работе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

На момент написания текста PetroChina (часть CNPC с активами по о добыче, переработке, нефтехимии и природному газу) оценивается в 1,51 трлн юаней, "Роснефть" – в 4,70 трлн руб, то есть по текущему курсу капитализация PetroChina - примерно втрое больше.

Infox обращает внимание на то, что в образованном ныне Совместном координационном комитете "Роснефти" и CNPC право основного голоса будет у китайской стороны.

Уже сейчас CNPC (что интересно – не PetroChina) получает миноритарные доли сразу в нескольких нефтегазовых проектах и запрашивает разрешение на участие в нефтесервисных проектах.

Напомним, Россия и Китай также близки к завершению строительства "Силы Сибири" - газопровода, по которому начнутся поставки газа в Китай по восточному маршруту. Осталось завершить строительство последних 40 км трубопровода.