Новости
Посланники Варфоломея признали, что "автокефалия" будет дана раскольникам
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Представители константинопольского патриарха Варфоломея в Киеве заявили, что "автокефалию" он будет давать раскольникам. Об этом сказал уроженец Западной Украины архиепископ Памфилийский Даниил из США во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Как следует из его слов, раскольничья "автокефальная церковь" будет создаваться на базе киевского "патриархата". Это первое открытое признание константинопольского патриархата о поддержке раскольников.

Он также заявил, что "автокефалия" - вопрос решенный. Вероятно, она будет объявлена для раскольников в середине октября.

Согласно православному вероучению, поддержка раскола является смертным грехом, а объявление его новой "церковью" - беззаконием.

Напомним, в РПЦ Варфоломея обвинили в ереси папизма в частично приостановили общение. В случае предоставления раскольникам "автокефалии" РПЦ готова поставить под сомнение статус Константинопольского патриархата как первого среди равных, для чего планируется созвать Собор поместных церквей.

По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, необходимо будет предать Фанар анафеме, созвать межцерковный суд над Варфоломеем и переучредить Константинопольский патриархат.

Отметим, что заявления Варфоломея о всемирной власти являются еретическими, а его вторжение на территорию УПЦ нарушает постановления Вселенских Соборов.

Евгений Чернышёв