Новости
ТМК собрала в Челябинске российских трубников на научную конференцию
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Представители более десятка стран мира, около 300 делегатов сегодня обсуждают в Челябинске проблемы и перспективы развития трубной отрасли страны. В столице Южного Урала стартовала XXIII Международная научно-практическая конференция "Трубы-2018", организованная Российским научно-исследовательским институтом трубной промышленности (РосНИТИ), входящим в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), передает корреспондент Накануне.RU.

Конференция проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Зал пленарного заседания оказался переполненным и, как отметил один из спикеров, "особенно отрадно видеть здесь много молодых заинтересованных лиц – значит, с нашими инженерными кадрами все в порядке".

научно-практическая конференция "трубы-2018"(2018)|Фото: tmk-group.ru

Прибывший на форум заместитель председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов обозначил в своей речи главные приоритеты и задачи, которые предстоит обсудить делегатам 18 и 19 сентября в ходе конференции. Сегодня газовый гигант – это свыше 180 тыс. км трубопроводов. По словам Маркелова, российская трубопроводная сеть является не только самой большой и протяженной в мире, но и самой надежной. Естественно, подобные результаты невозможны без долголетнего и плодотворного сотрудничества газовиков и трубников, причем трубников именно отечественных, что дает повод для особой гордости.

Эту тему для СМИ прокомментировал председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский. Еще два десятилетия назад, по его словам, до 70% потребностей того же "Газпрома" в высококачественных трубах закрывалось поставками из-за рубежа.

"Сегодня мы полностью удовлетворяем спрос на внутреннем рынке, это произошло еще до всех программ импортозамещения. При этом год от года растет доля высоко инновационной продукции, собственно, это год от года можно увидеть здесь, на наших конференциях, куда приезжают специалисты не только из России, но и из Китая, Японии, других развитых стран", – отметил Дмитрий Пумпянский.

Виталий Маркелов (заместитель председателя ПАО "Газпром"), Дмитрий Пумпянский(2018)|Фото: Накануне.RU

Сказанное подтверждается насыщенной программой конференции "Трубы-2018": например, сотрудники ТМК на нынешнем мероприятии представят сразу несколько видов инновационной продукции. Речь о премиальных соединениях TMK UP CENTUM и TMK UP KATRAN HD, о трубах из уникальной стали TMK-C, бессмазочной технологии GREENWELL и проекте "Вечная скважина".

"Конференция давно стала значимым отраслевым событием в трубной промышленности, – рассказал генеральный директор РосНИТИ Игорь Пышминцев. – Все ведущие российские компании принимают в ней участие, делятся опытом и наработками, представляют новейшие образцы продукции и последние инновационные решения. При этом она привлекает и иностранных участников, которые считают полезным обмен знаниями со своими российскими коллегами".

Следует отметить, что одновременно с представительным форумом трубников в эти дни в Челябинске проходит Международный деловой конгресс, на котором встречаются руководители крупнейших международных компаний. Начавшись на научной конференции, общение профессионалов из ТМК, очевидно, логично "перетечет" в сугубо деловой формат с коллегами.

научно-практическая конференция "трубы-2018", Пумпянский(2018)|Фото: tmk-group.ru

Денис Лузин