Новости
Новый ФАП в прикамской деревне Блины заработает к концу года
Общество | Пермский край

В прикамской деревне Блины Кунгурского района до конца года будет готов новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Сейчас строительство ФАПа находится в активной фазе: установлен фундамент под новое учреждение здравоохранения, на этой неделе будет установлен сам модель ФАПа, до конца года в него завезут и установят все необходимое медицинское оборудование, а также подключат здание к коммуникациям. По словам директора компании-подрядчика "Стройсервис" Станислава Кудряшова, основа этого здания - металлический каркас, несущие конструкции выполнены из сендвич-панелей. Каркас и несущие конструкции подрядная организация изготовила самостоятельно.

Замглавврача Кунгурской городской больницы Сергей Киряков сообщил, что в ФАПе фельдшер будет принимать пациентов, при необходимости забирать анализы, регистрировать электрокардиограмму. Также фельдшер сможет самостоятельно выдавать направление на госпитализацию - жителям деревень больше не придется ездить за ними в городскую поликлинику.

"Кроме того, специалисты смогут консультироваться с коллегами через интернет", - сообщил врач.

Отметим, что в новом ФАПе медицинскую помощь смогут получить порядка 500 человек - жители деревни Блины и деревень Пермяки и Юшковка. Всего до конца 2019 г. в Прикамье появятся около 66 ФАПов.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в указе президента России Владимира Путина до 2024 г. одним из ключевых направлений развития страны является система здравоохранения.

"Президент определил развитие инфраструктуры системы здравоохранения в качестве приоритетного направления. В Пермском крае уже есть план работы, и в бюджете заложены средства: и на ремонты, и на развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов, и на новые крупные объекты", - заявил глава региона.

Ксения Теплякова