Новости
Подрядчик Минобороны пояснил, почему планшеты для военных стоят 350 тысяч рублей
Наука и техника | В России

Для нужд военных собираются закупить 118 компьютерных планшетов, каждый из которых стоит по 350 тысяч рублей. Соответствующий документ обнародован на сайте госзакупок.

Подрядчик - петербургский приборостроительный завод "Сигнал" (входит в "Ростех") - раскрыл, из чего складывается такая цена.

Из документов следует, что речь идет о планшетах "СВУ АГРШ.466229.054". "Сигнал" собирается закупить 118 таких компьютеров на общую сумму 42 050 480 руб. (356 360 рублей за штуку).

Из расчетов следует, что производственная себестоимость одного устройства составляет чуть более 258 тысяч рублей.

Согласно документам, затраты на материалы для одного планшета равны 71 642 рублям, большая часть от этой суммы приходится на комплектующие. На оплату труда уходит около 59 тысяч рублей, еще почти 18 тысяч составляют страховые взносы. Еще чуть больше 109 тысяч - это "накладные расходы". Также в цену заложены НДС и прибыль компании, которая составляет почти 39 тысяч рублей.

Поставщик планшетов - петербургская компания "Атри". Генеральный директор Александр Синельниченко сообщил "Фонтанке", что публикация документов стала для него неприятным сюрпризом - они предназначались для внутреннего пользования.

Он пояснил, что планшетным компьютером данное устройство названо для простоты, а по сути это мощный промышленный ноутбук, к которому подключаются различные спецустройства.

"У меня все заказчики удивляются: почему вы так дешево продаете? Мы, говорят, принтеры покупаем по 1,5 млн рублей, а у вас целый компьютер стоит 350 тысяч", - добавил гендиректор.

В прошлом году сообщалось, что на вооружение российской армии вскоре поступят новые портативные компьютеры повышенной защищенности. Информацию невозможно будет считать, даже если аппарат достанется противнику.

Оператору устройства достаточно нажать одну кнопку, чтобы привести его в нерабочее состояние. Ранее для этого ноутбуки предыдущего поколения комплектовались кувалдами.