Новости
Константинопольский патриархат "отменил" анафему Мазепе
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Константинопольский патриархат якобы никогда не признавал анафему, наложенную Русской Православной Церковью на гетмана Ивана Мазепу. Об этом заявил представитель патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмисский Иов (Геча).

Он назвал анафему "неканонической" и наложенной "по политическим мотивам". По его словам, казачество будто бы вернулось под юрисдикцию Константинопольского патриархата, и Мазепа был одними из первых, кто это сделал.

Иов заявил, что в эмиграции в г. Бендеры Мазепа исповедовался у священников Константинопольского патриархата, которые напутствовали его на смертном одре и отпустили грехи, а потом и отпевали. Из этого он вывел заключение, что "Мазепа умер как верный матери-церкви Вселенского патриархата".

Таким образом, Фанар продолжает наступление на Украине и задним числом "обосновывает" свои претензии на всемирную власть.

Напомним, 1 июля Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Константинополь вообще никогда не признавал присоединения Киевской митрополии к РПЦ в 1686 году.

При этом обвинение РПЦ в анафеме Мазепе из-за "политических мотивов" несостоятельно, так как в то время государство и церковь были одним целым.

Основаниями для анафемы были: нарушение клятвы на кресте и Евангелии, данной царю; принесение присяги шведскому королю Карлу XII, допуск на малороссийские земли шведов, виновных в разрушении храмов и осквернении святынь; попытка ниспровергнуть существующий государственный строй (анафема за это известна с VII века).

9 ноября 1708 года митрополит Киевский, Галицкий и всея Малыя России Иоасаф (Кроковский) совершил литургию и молебен, после чего "предал вечному проклятию Мазепу и его приверженцев". 12 ноября в Успенском соборе Москвы местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский) в сослужении собора архиереев совершил и провозгласил анафему Мазепе за "крестопреступление и за измену к великому государю".

Положительное отношение Константинопольского патриархата к клятвопреступлению точно соответствует его благосклонности к раскольникам, которым там собрались давать "автокефалию". Предстоятель Русской Православной Церкви за границей митрополит Иларион подчеркнул, что как раз атака Фанара на РПЦ и УПЦ "объясняется исключительно политическими причинами".

Евгений Чернышёв