Новости
Ушло в суд дело о смерти бурильщика на Варьеганском месторождении Югры
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Югре мастера капитального ремонта скважин Варьеганского месторождения обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК России по Югре.

Уголовное дело было возбуждено после смерти 27-летнего бурильщика. Ночью 13 марта когда рабочая бригада выполняла ремонтные работы, на месторождении произошел выброс жидкости и газовоздушной смеси из скважины с последующим воспламенением. Бурильщик погиб от термического воздействия.

В расследовании несчастного случая участвовали специалисты инспекции труда и Ростехнадзора - их заключения приобщены к материалам уголовного дела. По версии следствия, при ремонте скважины были допущены нарушения технологических процессов, а мастер капитального ремонта скважин не проверил лично правильность проведения рабочей бригадой технологических процессов. Окончательное решение примет суд - расследование уголовного дела завершено, прокурор утвердил обвинительное заключение.

Отметим, что максимальное наказание по этой статье - принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ксения Теплякова