Новости
Патрушев: На полигоне "Красный бор" - критическая экологическая ситуация
Общество | СЗФО | В России

Около 2 млн тонн токсичных промышленных отходов скопилось на полигоне "Красный Бор" в Санкт-Петербурге.

Как заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, на полигоне сложилась "критическая экологическая ситуация".

"Красный Бор" - полигон для захоронения токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположенный в Тосненском районе Ленинградской области, вблизи поселка Красный Бор.

В могильники полигона отходы свозились в течение 40 лет с территории всей России и из Прибалтики.

Патрушев отметил, что межведомственная комиссия Совбеза изучала ситуацию, однако организационно-правовое положение полигона пока так и не определено. Кроме того, необходимые мероприятия не включены в городскую программу по охране окружающей среды.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава Совбеза призвал Минприроды совместно с петербургским правительством срочно принять необходимые меры, передает "Интерфакс".

Ранее в Госдуме предупредили об угрозе мусорного коллапса в десяти регионах. Токсичные вещества, скапливающиеся на свалках, угрожают жизни и здоровью более 17 миллионов человек.

Напомним, ситуация с полигонами ТБО обострилась весной, "мусорные" протесты охватили города Подмосковья после отравления детей в марте в Волоколамске.