Новости
Вопреки заявлениям РПЦ. Экзархи Константинополя обсудили "автокефалию" для Киева с Порошенко
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Экзархи Константинопольского патриарха Варфоломея провели встречу с президентом Украины Петром Порошенко и после этого заявили, что продолжают работу по подготовке "автокефалии", сообщает портал "Ахилла". Отправка экзархов Константинополя на Украину для предоставления "автокефалии" раскольнической Украинской Церкви вызвала критику в РПЦ.

Протоирей Всеволод Чаплин в беседе с Накануне.RU сказал, что это явно недружественный шаг Фанара, что бы ни заявляли в свое оправдание иерархи Константинополя, и отвечать на эти вызовы нужно соответственно.

"Об ответных шагах нужно не просто говорить, надо их предпринимать. Надо на каждый недружественный шаг отвечать так, как отвечали в древности святые на Вселенских соборах. Наше оружие – обличение неправды и отказ от общения. Назначили экзархов – мы должны остановить общение на уровне иерархов, не просто человеческое общение имеется в виду, а общение литургическое, то есть совместное служение, которое является у нас знаком взаимного признания. Проведут Собор, где легитимизируют раскольников – отказаться от молитвенного общения на каком бы то ни было уровне и обличить все ереси Фанара. Дадут неканоническую автокефалию – предать Фанар анафеме и созвать межцерковный суд над патриархом Варфоломеем и переучредить Константинопольский патриархат с совершенно новыми людьми", – сказал Всеволод Чаплин.

Архиепископ Памфилийский Даниил результатами встречи с Порошенко остался доволен, в СМИ он высказался за объединение украинской православной церкви, экзархи, по его словам, готовы к сотрудничеству по этому по вопросу с церковью Киевского патриархата.

В то же время митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий заявил, что не намерен встречаться с экзархами Константинопольского патриарха.

"Прежде всего, церковные власти должны ясно сказать верующим Украины, что уход в эту автокефалию будет не просто переходом в очередную юрисдикцию, а утратой православной веры и принятием ереси. А государственному руководству нужно прислушиваться ко всем, кто разбирается в этой ситуации, а не тем, кто только успокаивает разговорами о том, что "все под контролем". Кончилось все это, как мы видим, полным швахом", – говорит Всеволод Чаплин в беседе с Накануне.RU.

"Безусловно, готовы к диалогу и ... сотрудничеству с Украинской православной церковью в лоне Русской православной церкви, а также с Украинской автокефальной православной церковью. Мы не имеем никаких предубеждений, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций, узнать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать", – заявил представитель Константинопольской церкви.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что после назначения экзархов на заседании Синода РПЦ приняла решение о прекращении поминовения на литургии Константинопольского патриарха. Помимо этого было решено прекратить сослужение с иерархами Константинопольской церкви. Евхаристическое общение решено сохранить.

Елена Рычкова


Предыдущие новости на эту тему:

17:59 10.09.2018 РПЦ разорвет с Константинопольским патриархатом в случае объявления автокефалии УПЦ