Новости
Город с традициями, нацеленный на опережающее развитие. Воронеж отметил день рождения
Общество | Воронежская область

Воронеж отметил День города. Мэрия постаралась сделать программу праздника максимально насыщенной, чтобы каждый нашел здесь что-то интересное для себя.

В центральной части города работали более 140 площадок, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации столицы Черноземья.

Традиционно у входа в Кольцовский сквер развернулась выставка-ярмарка по сбору средств на лечение онкобольных детей "Белый цветок", это благотворительное мероприятие посетил мэр Воронежа Вадим Кстенин, он приобрел сувениры и цветок.

Вся центральная часть города была разделена на тематические улицы. На них были представлены ретро-автомобили, спецтехника служб МВД, МЧС, центра медицины катастроф, состоялись книжные и декоративно-прикладные выставки, выступления творческих коллективов.

День города Воронежа(2018)|Фото: voronezh-city.ru

У Агропрома прошла ярмарка "SportFest2018", гостей ждали интерактивные фотозоны, показательные выступления по различным видам спорта, мастер-классы.

А на Советской площади прошла праздничная программа, посвященная 100-летию Воронежского государственного университета.

На Дне города присутствовали иностранные делегации из Италии и Китая. В этом году исполняется 25 лет со дня заключения побратимских отношений с Чунцином. Название города с китайского языка переводится как "Двойная радость". Как подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин, это символично – ведь город отмечает не только свой 432-й День рождения, но и вековой юбилей ведущего вуза.

Как уже сообщало Накануне.RU, встреча с делегацией китайского Чунцина и стала началом Дня города. Стороны обсудили строительство мостов, рельсовый транспорт, архитектурную подсветку зданий, технологии "Умного города", развитие туризма и многое другое. Глава китайской делегации Ван Цзюн особо отметил инвестиционную привлекательность Воронежской области.

На Дне города выступил глава региона Александр Гусев. Он отметил, что Воронеж – город с богатыми историческими и культурными традициями.

"Наша задача – не просто поддержать развитие областного центра, но и сделать так, чтобы эти темпы были опережающими по отношению к другим городам и регионам страны. Для этого у нас есть все возможности. Хочу вас заверить, что мы исполним задачи, которые стоят перед региональной и муниципальной властью. Воронежцы – активные и отзывчивые люди, работать для них – огромная честь и ответственность", – отметил Александр Гусев.

А мэр Вадим Кстенин пообещал приложить все усилия, чтобы сделать столицу Черноземья максимально комфортным городом.

(2018)|Фото: voronezh-city.ru

"Мы приложим все усилия, чтобы в короткие сроки сделать Воронеж максимально комфортным для жителей. От всей души поздравляю всех жителей с Днем города! Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и любви друг к другу и своему родному городу", – обратился он к жителям.

Воронеж был основан в 1586 году. Считается колыбелью русского регулярного Военно-морского флота и родиной Воздушно-десантных войск. Героически держал оборону во время Великой Отечественной войны. Воронежцы помнят и глубоко чтят эти 212 дней, когда на улицах и площадях, в парках и скверах, в жилых кварталах и на заводских территориях, в центре и пригородах, днем и ночью шли невиданные по ожесточенности и кровопролитию бои, явившие примеры личного и массового героизма сотен тысяч советских солдат и мирных жителей.

День города Воронежа(2018)|Фото: voronezh-city.ru

Неизвестно, как закончилась бы война, если бы Воронеж сдался, ведь битва шла одновременно с битвой за Сталинград, а Воронеж приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся именно туда, это треть немецких войск, которые должны были участвовать в захвате Сталинграда. В 2008 г. Воронеж пополнил ряды городов, носящих звание "Город воинской славы", тогда президентом России был подписан соответствующий указ.

В ходе торжественной церемонии празднования Дня города почетным знаком "Воронеж – город воинской славы" был награжден заведующий кардиохирургическим отделением №2 ОКБ №1, Заслуженный врач РФ Сергей Ковалев, гендиректор "Завода железобетонных изделий № 2", Заслуженный строитель РФ Александр Полянских и генерал-майор в отставке Станислав Ходаковский. На празднике чествовали и Почетного гражданина города Воронежа Мамеда Мерзамамедовича Джабраилова. Высокое звание было присвоено ветерану Великой Отечественной войны в этом году решением городской думы.

День города Воронежа(2018)|Фото: voronezh-city.ru