Новости
Козак рассказал о четырехкратном падении добычи нефти в будущем. Спасти может Югра
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

Без разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти добыча в России к 2035 г. может упасть в четыре раза. Прогноз дал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак после совещания о развитии нефтяной отрасли и стимулировании добычи нефти, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе совещания глава кабмина Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечивать добычу на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Ранее в Правительстве сообщили, что ТРИзы могут получить новые льготы по итогам инвентаризации скважин.

"Если мы не будем ничего делать, не будем осваивать месторождения, которые являются трудноизвлекаемыми, то к 2035 г. по оптимистичному сценарию мы будем добывать в два раза меньше, а по пессимистичному – почти в четыре, до 146 млн т.", - сказал Козак на брифинге.

Напомним, наибольшие запасы трудноизвлекаемой нефти находятся в Ханты-Мансийском автономном округе. Технологии добычи "трудной" нефти отечественные компании и ученые апробируют на полигоне "Бажен" в Югре.

Еще ни один регион не пытался повторить нечто подобное у себя, отметил на недавней встрече с губернатором округа Натальей Комаровой заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ПАО "Газпром нефть" Александр Дыбаль. Создание полигона по созданию технологий добычи трудноизвлекаемой нефти – высокорисковый, амбициозный проект, подчеркнул он.

Отметим, что на Пальяновском месторождении уже пробурены первые скважины. Всего в 2018 г. планируется пробурить 10. Экономический эффект от реализации проекта для бюджета региона оценивается в 27 млрд руб. к 2025 г. с потенциалом увеличения до 400 млрд руб. к 2040 г.



Предыдущие новости на эту тему:

09:14 18.09.2018 Правительство подготовит новые преференции для ТРИЗов