Новости
СМИ: Мутко рассчитывает решить проблему обманутых дольщиков за счет федеральных земель
Общество | Центральный ФО | СЗФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | В России

Правительственная комиссия одобрила передачу федеральных земель органам государственной власти в регионах для строительства жилья обманутым дольщикам.

Почти 250 гектаров предназначены под строительство домов. Участки расположены в Брянской, Вологодской, Новосибирской областях, а также в Удмуртии и Татарстане.

Выделение земли из федеральной собственности - одна из мер компенсации компаниям, которые достраивают проблемные дома. "Передача земель - это только один из способов помощи дольщикам", - заявил на заседании комиссии ее председатель, вице-премьер Виталий Мутко. Он предложил регионам проработать дополнительные механизмы для решения проблем обманутых дольщиков, том числе используя механизмы вовлечения федеральных земель в оборот для жилищного строительства.

"Цель нашей работы - не осчастливить неэффективных правообладателей, сохранив им имущество, а обеспечить достижение задач, поставленных президентом", - заявил вице-премьер. Среди задач Мутко отметил увеличение ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв. м. Ключевым инструментом для этого он видит вовлечение в жилищное строительство неэффективно используемых федеральных земель, находящихся в границах городов, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в России строительство домов для обманутых дольщиков может быть остановлено. Финансирование таких объектов осложнилось после обновления закона о долевом строительстве. Столичные застройщики, которые заканчивают возведение домов для обманутых дольщиков, опасаются, что не смогут выполнить взятые на себя обязательства.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

05:33 04.09.2018 В России могут приостановить строительство домов для обманутых дольщиков