Новости
"Похоже, деньги из бюджета уходят в никуда". К курганской организации по отлову собак возникли вопросы
Общество | Курганская область

После информации о том, что курганской администрации не хватает денег из бюджета на организацию отлова бездомных собак, в редакцию Накануне.RU обратилась общественница, попросившая не называть своего имени. По ее словам, организация "Профессиональная охота 45", у которой уже несколько лет действует контракт с областными властями, якобы должным образом не утилизирует трупы уничтоженных собак.

Весной этого года департамент развития городского хозяйства вновь заключил с этой специализированной организацией контракт - именно сотрудники данной компании и занимаются поиском и отловом животных.

В администрации города с докладом выступил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко. Он уточнил, что в рамках переданных полномочий муниципалитет выполняет мероприятия по отлову на территории Кургана безнадзорных животных, помещения их в спецпитомник, дальнейшей стерилизации либо утилизации - в случае, если животное агрессивно и представляет опасность для окружающих.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в мае этого года прокуратура Курганской области начала проверку по факту обнаружения трупов кошек и собак возле моста на проспекте Голикова. Страшные находки удалось обнаружить после того, как сухая трава и камыши, в которых находились останки животных, сгорели - трупы были завернуты в покрывала. Прокуратура же до сих пор не сообщила о результатах проверки.

Как заявила общественница, у специализированной компании якобы нет приюта и ветеринара, им негде содержать собак, более того, они якобы не вывезли за два года ни одного трупа собак на полигон в яму, а это "мертвые души - их сданные по контракту собаки".

Утилизировать трупы положено в яму на Шуховском полигоне.

"Где их спецпитомник или приют? Адреса нет нигде почему-то. Все это только на бумаге. Похоже, деньги из бюджета уходят в никуда. Где они наловили 137 собак - загадка, если их не найти. Они несколько лет побеждают и получают контракт от администрации города - не странно ли это?" - поделилась своим мнением общественница.

Накануне.RU отправило запрос в администрацию Кургана с просьбой сделать для СМИ экскурсию в приют данной фирмы для того, чтобы убедиться, существует ли он на самом деле.

Михаил Белокрылов