Новости
Американский миллиардер назвал сроки нового финансового кризиса
Экономика | За рубежом

Нового финансового кризиса можно ожидать в ближайшие два года, считает основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рей Далио.

По его словам, как передаёт "РИА Новости", экономический цикл делится на несколько стадий — рост долгов вместе с доходами от производства, переход центробанков к ужесточению денежно-кредитной политики, снижение практически до нуля процентных ставок и, в конечном счёте, переход экономики в стадию депрессии.

"В истории за последнее столетие было всего два периода, когда у нас были долговые кризисы, в которых процентные ставки достигли нуля, — сказал Далио в интервью изданию Business Insider. — И оба этих раза Центробанк был вынужден печатать деньги и идти на другой тип денежно-кредитной политики, которую мы называем количественным смягчением, и покупать финансовые активы. И в обоих случаях речь идёт об увеличении стоимости этих финансовых активов...".

Кроме того, миллиардер отметил, что в настоящее время наблюдается увеличение социального расслоения, что приводит к росту популизма.

"По-моему, период, в котором мы находимся, очень напоминает 1930-е годы", — добавил он.