Новости
В первый день нефтегазового форума Тюменская область подписала соглашения с "Газпром нефтью" и "Сургутнефтегазом"
Экономика | Тюменская область

Руководители компаний "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз" Александр Дюков и Владимир Богданов подписали соглашения с Тюменской областью на полях нефтегазового форума. Договоренности принесут региону инновационный центр, а также дадут новые возможности для реализации научного и промышленного потенциала, передает корреспондент Накануне.RU.

"Газпром нефть" построит в Тюмени Центр исследования пластовых систем. Задачи центра - интеграция данных о геологических объектах компании, разработка новых методик измерения параметров пласта, развитие технологий цифрового моделирования керна.

Компания построит новое здание в Тюмени. По словам Александра Дюкова, при выборе региона для строительства центра компания ориентировалась на научный и кадровый потенциал. "В Тюмени он как нигде высокий. Я хочу отметить наличие здесь сильных вузов - это и Тюменский государственный университет, и индустриальный университет. В этих вузах нашей компанией созданы две профильные кафедры", - сказал глава "Газпром нефти".

Тюменский нефтегазовый форум, Александр Дюков, Александр Моор(2018)|Фото:ТАСС, Слуцкий Максим

В здании будет храниться до 200 км керна - это первый подобный проект. Также компания создаст необходимый лабораторный комплекс.

"Мы ведем работу по поиску места. Важен и вопрос того, как будет выглядеть это здание. Нам хотелось бы, чтобы центр создал не только научную, но и архитектурную ценность. У нас готовы несколько вариантов дизайна, собираюсь с Александром Викторовичем (Моор, губернатор Тюменской области - прим.) обсудить варианты дизайна".

Для Тюменской области совместная работа с компанией "Газпром нефть" имеет большое значение, отметил Александр Моор.

"Традиционным вектором научно-технологического развития региона остаются вопросы повышения эффективности добычи и переработки углеводородного сырья. Кроме того, у Тюменской области большой потенциал в комплексной цифровизации производственных процессов в нефтегазовой сфере. В этом направлении активно продвигаются все крупные компании, в том числе и "Газпром нефть". Консолидация усилий всех сторон позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед нефтегазовой отраслью страны", — подчеркнул губернатор.

Тюменский нефтегазовый форум, Владимир Богданов, Александр Моор(2018)|Фото:ТАСС, Слуцкий Максим

С "Сургутнефтегазом" подписано соглашение направлено на расширения сотрудничества в сферах подготовки кадров, увеличения доли эффективных технологий, привлечения промышленного, научного и кадрового потенциала предприятий региона к деятельности компании.

"Мы всегда принимали решения, которые способствуют развитию как "Сургутнефтегаза", так и Тюменской области. В "Сургутнефтегазе" работает почти 12 тыс. выпускников тюменских вузов, сегодня у нас есть кафедры. Какие бы ни были технологии, каким бы ни было оборудование, все решают кадры, их квалификация, их уровень, их компетентность, их ответственность. Поэтому мы уделяем вопросу подготовки кадров особое внимание", - прокомментировал соглашение Владимир Богданов.



Предыдущие новости на эту тему:

15:45 14.09.2018 "Нефтегазовый генерал" из Югры подпишет соглашение с Александром Моором