Новости
Развитие сюжета:

13:20 20.09.2018 "Мы летим вперед паровоза". Прикамские депутаты поддержали федеральный закон о налоговых льготах для пенсионеров

12:11 29.11.2018 Заксобрание Прикамья не станет просить о моратории на повышение пенсионного возраста

Прикамские депутаты поддержали сохранение льгот для пенсионеров. Изменения коснулись девяти законов края
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Депутаты заксобрания Пермского края на сегодняшнем заседании приняли законопроект, благодаря которому пенсионная "реформа", предусматривающая повышение пенсионного возраста до 60 лет - для женщин и 65 - для мужчин, не отразится на объеме предоставляемых льгот, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации председателя комитета по социальной политике, депутата партии "Единая Россия" Сергея Клепцина, изменения коснутся девяти законов Пермской области и Пермского края. В их числе - принятый в прошлом году законопроект о поддержке обманутых дольщиков.

"Предложенные изменения начнут действовать с 1 января 2019 г. Принятие законопроекта не потребует изменений в бюджет", - заявил Сергей Клепцин и попросил принять законопроект в двух чтениях в рамках одного пленарного заседания.

Парламентарии из оппозиционных партий поинтересовались причинами такой поспешности. Депутат от КПРФ Владимир Корсун выразил сомнение, что проект о повышении пенсионного возраста будет принят на федеральном уровне.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вы уверены что законопроект о повышении пенсионного возраста будет принят? Я сомневаюсь. Думаю, что вполне возможно что "Единая Россия" услышит голос народа и протест против повышения пенсионного возраста. Я думаю, что в конце концов Правительство РФ тоже осознает, что это грабительская реформа - когда у человека забирают миллион, а дают 60 тыс. за пять лет. Президент тоже полгода назад сказал насчет мужиков, которым 65 лет, и которые нырнут в деревянный ящик. Правда, через полгода он изменил свою точку зрения, но вполне возможно, что через месяц он тоже изменит и вернется к старому варианту. Вы уверены что законопроект будет принят и не преждевременно ли мы ставим вопрос поскольку он вообще еще не вступил в силу?", - задал вопрос парламентарий.

Депутат ЛДПР Александр Григоренко предложил не торопиться с рассмотрением вопроса, чтобы была возможность исправить "огрехи" в принятых законах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ответ на это председатель комитета по соцполитике Сергей Клепцин заявил, что в законах заменяется слово "пенсионер" конкретными показателями возраста, с которого граждане будут иметь право на социальные льготы, вне зависимости от того, какое решение будет принято Госдумой.

"Не могу понять о каких огрехах вы говорите. Принимаем сейчас, чтобы граждане были уверены, что все выплаты, на которые они имеют право, будут сохранены с учетом тех возрастных критерий, о которых я говорил. Граждане волнуются, что если будет принят закон они не сохранят свои льготы. Сегодняшним законопроектом мы подаем гражданам сигнал, что все льготы будут сохранены", - заявил парламентарий.

Депутат от КПРФ Илья Кузьмин также заявил о необходимости дождаться решения Госдумы и посоветовал пригласить депутатов, представляющих в федеральном парламенте Пермский край выступить на заседании заксобрания и отчитаться о ходе работы над пенсионной "реформой". Кроме того, Илья Кузьмин призвал коллег не забывать про готовящийся в стране референдум по пенсионной "реформе".

"Мы сейчас рассматриваем законопроект, который призван сгладить негативные последствия от планируемой пенсионной "реформы", но вся работа на федеральном уровне находится только в начале пути. Профильный комитет Госдумы по труду продлил срок подачи поправок до 24 сентября. Совсем недавно, 6 сентября, в думу поступили коррективы от президента. Еще два законопроекта: об изъятии денег у коррупционеров в пенсионный фонд и добровольном отказе парламентариев от депутатских доплат к пенсиям внесли депутаты фракции "Единая Россия". На федеральном уровне речь идет не о косметических поправках, а о принципиальных вещах, об идеологии реформы. Считаю что торопиться с принятием закона не надо", - заявил депутат.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Парламентарий Олег Постников отметил, что фракция ЛДПР полностью поддержит проект закона, но подчеркнул, что эти меры не были востребованы бы, если бы в свое время народные избранники не поддержали проект пенсионной "реформы" предложенный Госдумой.

"Граждане не задавали бы глупые и не глупые вопросы, не выходили бы на митинги с коммунистами и не коммунистами, не было бы таких итогов выборов, особенно в Чайковском", - заявил Олег Постников.

Депутат Юрий Борисовец напомнил, что судьба реформы решается в Москве и подчеркнул, что если закон все же будет принят на федеральном уровне, то жители Пермского края останутся без льгот. Он призвал коллег поддержать инициативу.

По итогам голосования проект был принят - его поддержали 48 парламентариев.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:11 18.09.2018 Как у "Роснефти". Прикамские профсоюзы из-за "реформы" просят ввести дополнительную пенсию