Новости
Курганские "единороссы" приняли "поправку Путина" и сделали вид, что речь не идет о пенсионной "реформе"
Политика | Курганская область

Депутаты Курганской областной думы в двух чтениях приняли закон, который сохраняет местные региональные льготы для людей, вышедших на пенсию, передает корреспондент Накануне.RU.

Как несколько раз было отмечено в ходе заседания, данный законопроект не имеет ничего общего с пенсионной "реформой", дело касается лишь местных пенсионеров.

Как ранее сообщало Накануне.RU, на заседании комитета по социальной политике областного парламента, которое прошло 12 сентября, было уточнено: меры социальной поддержки будут назначаться не в связи с выходом на пенсию, а в связи с наступлением пенсионного возраста, который предполагает сейчас для женщин 55 лет и 60 лет для мужчин. Однако тогда между представителями КПРФ и "Единой России" вышел спор: депутат-коммунист Василий Кислицын припомнил "варварский закон о повышении пенсионного возраста" и побоялся, что федеральный центр отменит местные законы о льготах после утверждения пенсионной "реформы" по формуле 60/65. Евгений Кафеев заявил, что данный областной закон касается только зауральского регионального бюджета.

Дмитрий Фролов, Евгений Кафеев(2018)|Фото:Накануне.RU

Поспорили оппозиционные депутаты с представителями "партии власти" и на этот раз - скандально известный профессор-парламентарий Борис Шалютин абсолютно не понял суть регионального законопроекта и начал говорить о пенсионной "реформе" в общем. Представитель "Единой России" Евгений Кафеев объяснил, что областной законопроект принимается для того, чтобы граждане могли планировать свою семейную казну. Кафеев также отметил, что зауральские пенсионеры должны находиться в стабильности и получать свои законные выплаты, несмотря на решение федеральной власти о повышении пенсионного возраста.

Шалютин же, вновь не поняв высказывания Кафеева, начал "гнуть свою линию", отмечая, что партия "Справедливая Россия" выступает категорически против повышения пенсионного возраста. Слово взял и главный зауральский коммунист, также депутат областной думы Василий Кислицын. Он назвал действия "Единой России" "обходным маневром".

Василий Кислицын(2018)|Фото:Накануне.RU

"Сейчас у нас закон о пенсионной "реформе", который нарушает права пенсионеров, и в то же время мы вносим законопроект, который как бы обходит этот закон, привязывает не к пенсии, а к возрасту. Фактически это обходной маневр. Вместо того, чтобы отказаться от реформы, "Единая Россия" продолжает настаивать на ее проведении", - отметил Кислицын.

Оппозиционным депутатам ответил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. Он отметил, что в облдуме речь якобы не идет о пенсионной "реформе", а обсуждается лишь региональное законодательство.

Дмитрий Фролов(2016)|Фото:Накануне.RU

"Я в докладе Евгения Ураловича не услышал слова пенсионная "реформа". Давайте будем корректно говорить. Мы говорим конкретно о внесении изменений в наше законодательство. Давайте не будем притягивать за уши все остальные вопросы", - отрезал Фролов.

Как отметил в заключении этого вопроса Евгений Кафеев, областной закон направлен именно на сохранение местных льгот для пенсионеров.

Евгений Кафеев(2017)|Фото:Накануне.RU

"Мы говорим о том, чтобы люди - ветераны труда, врачи, учителя, социальные работники могли получать все положенные выплаты", - отметил Кафеев.

Вместе с тем, напомним, что в обращении 29 августа Владимир Путин объявил о решении повысить пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, дав рекомендацию субъектам РФ о сохранении регионального пакета льгот для граждан, достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе.

Михаил Белокрылов