Новости
Развитие сюжета:

19:11 20.09.2018 Пушилин будет участвовать в выборах главы ДНР 11 ноября

ДНР: Выборы глав и парламентов республик не противоречат Минским соглашениям
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР, намеченные на 11 ноября, не противоречат Минским соглашениям. Об этом заявила полпред ДНР на минских переговорах Наталья Никонорова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

По словам Никоноровой, выборы глав и парламентов вообще не касаются Минских соглашений, так как не являются местными, о которых идет речь в тексте соглашений.

Она также подчеркнула, что необходимость проведения выборов возникла после убийства главы республики Александра Захарченко, в связи с чем попытки Киева их осудить особенно циничны.

Также стало известно, что после ухода Никоноровой новым представителем ДНР в политической подгруппе стала сотрудник МИД ДНР Наталья Михайлова.

После состоявшейся 19 сентября очередной встречи в Минске украинские СМИ запестрели заголовками, что Россия "признала" свое присутствие в Донбассе и проводит там выборы. Сообщения об этом появились после заявления вице-спикера Верховной рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко. Она написала, что "от очевидцев" ей стало известно, что представитель России на переговорах Борис Грызлов будто бы заявил, что "мы должны навести там порядок и провести там выборы". Из этого она сделала вывод, что Грызлов "признал" причастность России к организации выборов. При этом Геращенко умолчала об убийстве подписанта Минских соглашений и заинтересованности всех участников Контактной группы в урегулировании конфликта. Так, представители Украины вообще не явились на встречу гуманитарной подгруппы, а также регулярно срывают заседания других подгрупп.

Как сообщало Накануне.RU, Киев настаивает на недопустимости проведения выборов 11 ноября.

Евгений Чернышёв