Новости
Обсуждение президентских рекомендаций по пенсионной "реформе" в тюменской облдуме закончилось скандалом 
Политика | Тюменская область

Отключением микрофона и перепалкой закончилось принятие законопроекта о сохранении льгот и мер социальной поддержки для женщин и мужчин с 55 и 60 лет соответственно.

Как передает корреспондент Накануне.RU, депутат от КПРФ Юрий Юхневич, взяв слово, назвал данную инициативу "подачкой", но его речь тут же прервал спикер думы Сергей Корепанов и пригрозил отключить микрофон.

"Почему вы мне запрещаете?" - возмутился коммунист и попытался продолжить выступление.

"Выключите микрофон", - скомандовал председатель, и звук пропал. Свое решение он аргументировал нарушением регламента: "Вопрос не связан с пенсионной реформой".

"Это не наши, а федеральные полномочия", - поддержал его "единоросс" Владимир Ульянов.

Тюменская областная дума, КПРФ против повышения пенсионного возраста(2018)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, депутату от ЛДПР Глебу Трубину, в отличие от коллеги по оппозиции, слово дали.

"Нельзя принимать законы по формуле "сначала сделайте хорошо, а потом верните, как было"... Может, просто не будем принимать те законы, которые не поддерживает все население?" - заявил народный избранник, впрочем, добавив, что законопроект о сохранении льгот для граждан предпенсионного возраста фракция поддержит.

На этом прения под предлогом ухода на перерыв были прекращены, а большинством голосов законопроект был принят.

Примечательно, что с утра в думе на время заседаний был введен чрезвычайный пропускной режим: усилена охрана, а также отменен депутатский прием граждан. По словам обитателей парламента, "осадное положение" связано с недавним инцидентом, когда коммунисты привели на заседание социального комитета недовольных горожан для обсуждения повышения пенсионного возраста.

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

10:06 20.09.2018 Тюменские депутаты устроили митинг прямо на заседании думы