Новости
Развитие сюжета:

14:45 16.10.2018 Депутаты Севастополя снова не смогли рассмотреть вопросы из-за неявки чиновников

15:55 02.10.2018 Вон из повестки! В Севастополе продолжается противостояние губернатора и депутатов

18:09 02.10.2018 "Вы все-таки соберетесь-2!" После срыва заседания городского парламента губернатор снова приказал депутатам собраться

10:58 04.10.2018 Парламент Севастополя: "Если бы мы настаивали на рассмотрении бюджета, то нарушили бы действующее законодательство!"

13:13 10.10.2018 Чалый c коллегами-депутатами обвинили губернатора Севастополя в "разрушении государственной власти"

09:43 12.10.2018 Правительство Севастополя vs депутаты. Традиционные обвинения: "реваншизм" и "желание вернуться на украинские рельсы"

16:48 12.11.2018 "Севастополь – это я!"-2. В городе-герое органы власти обвиняют друг друга в нелегитимности

11:25 25.12.2018 Губернатор - это я. Под занавес года Овсянников пообещал отставки и отказался делить полномочия

"Севастополь – это я!": чиновники Овсянникова саботируют отчет об исполнении городских программ в заксобрании
Политика | Южный ФО | Республика Крым

До предела обострились отношения между исполнительной и законодательной ветвями власти в Севастополе.

21 сентября депутаты Законодательного собрания Севастополя в комитете по бюджету рассмотрят ряд важнейших вопросов, но произойдет это в отсутствие чиновников городского правительства из профильных департаментов и управлений. Причина – прямой запрет губернатора Дмитрия Овсянникова устно отчитываться (!) перед парламентариями, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты комитета по бюджету соберутся, чтобы рассмотреть информацию контрольно-счетной палаты города, заслушают сведения уполномоченного по правам предпринимателей Севастополя Тимофея Смирнова в части переоформления прав на пользование земельными участками. Среди намеченных к обсуждению тем – вопрос проверки целевого использования средств, предоставленных Севастополю из резервного фонда президента по 14 объектам инфраструктуры, и отчет по реализации госпрограмм на территории города-героя в первом полугодии 2018 года.

При этом губернатор Дмитрий Овсянников предложил перенести отчеты чиновников из стен заксобрания в… резиденцию правительства якобы по причине того, что не готов терпеть популизм депутатов и больше не пустит своих подчиненных распинаться перед народными избранниками. Демарш последовал 18 сентября на заседании правительства во главе с Овсянниковым.

Надо ли говорить, что подобная правовая коллизия в практике российской власти сложилась едва ли не впервые в новейшей истории.

Как передают севастопольские СМИ, бывший "народный" мэр Севастополя и один из главных оппозиционеров в Законодательном собрании Алексей Чалый уже прокомментировал ситуацию с заявлениями Овсянникова в стиле "губернатор возомнил себя королем Людовиком XIV, который провозглашал принцип "государство – это я!".

По мнению Чалого, своим демаршем Овсянников грубо нарушает и федеральное, и региональное законодательство, делая Севастополь, цитируем, "посмешищем в глазах всего мира". Коллеги по депутатскому корпусу поддержали Чалого, усмотрев в запрете чиновникам являться в Законодательное собрание и отчитываться перед депутатами нежелание демонстрировать провалы по многим федеральным целевым программам (ФЦП), деньги на которые федеральный центр выделяет, но средства либо не осваиваются в Севастополе, либо осваиваются недостаточно эффективно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее мы рассказывали, что губернатор Севастополя отозвал своего представителя из Законодательного собрания Михаила Вавилова.

Денис Лузин