Новости
По распоряжению губернатора Южного Урала областная казна даст 3 млн рублей на развитие газоснабжения
Экономика | Челябинская область

Губернатор Южного Урала распорядился выделить из бюджета региона 3 млн рублей на проектирование и строительство газораспределительной системы в восточной части микрорайона "Южный" в Чебаркуле.

20 сентября администрацией Чебаркуля объявлен конкурс на проектирование подводящего газопровода к микрорайону, в котором сегодня активно идет строительство и выделяются земельные участки для молодых семей.

"Реализация программы газификации Челябинской области в 2018 году позволит тысячам южноуральцев улучшить свой быт, поднимет уровень газификации Южного Урала до 71%. Для граждан наличие голубого топлива является важной составляющей при выборе места жительства. Развитие новых микрорайонов, оборудованных необходимой инфраструктурой повышает их привлекательность", - подчеркнул Борис Дубровский.

Проектом будет предусмотрено строительство газопровода высокого давления длиной около 600 метров и двух газораспределительных подстанций. Предполагается, что к концу 2018 года проект будет уже готов. В начале 2019 года он получит положительное заключение госэкспертизы, и весной начнется строительство.

По его завершению пройдет прокладка внутриквартальных сетей низкого давления непосредственно к домовладениям. В результате более 300 домов «Южного» получат возможность подключиться к газу.

В Чебаркуле сейчас активно идет газификация частного сектора. В этом году на подключение к газу шести улиц было выделено 4,5 млн рублей. Проект реализован на 50%. Окончание работ планируется на 2019 год.

Михаил Белокрылов