Новости
Развитие сюжета:

16:34 20.09.2018 "Есть только одна позиция - Правительства России": Медведев запретил чиновникам высказываться по бюджету?

Медведев: Следующий шестилетний цикл в экономике России будет непростым
Экономика | В России

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что следующий шестилетний цикл в экономике России, по крайней мере, его начало, будет непростым. Об этом он сказал на заседании правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе кабмина.

По словам премьера, об этом говорит ситуация на сырьевых и финансовых рынках, а также возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления.

Следующий год станет для российской экономики периодом адаптации к повышению НДС и другим структурным решениям правительства, заявил Медведев.

По прогнозам кабмина, экономический рост в 2019 году замедлится, однако в перспективе он должен ускориться и обогнать общемировой.

Напомним, Центробанк допустил рецессию в России в следующем году. Это может произойти в условиях расширения санкций и ухудшения ситуации в странах - торговых партнерах.

Ранее эксперт рассказал Накануне.RU о волне ослабления "товарных" валют, то есть валют стран с полупериферийным и периферийным типом экономики, с большой ориентацией на внешнюю торговлю и с серьезными внутренними проблемами. Отмечается, что правительство морально готовит россиян к третьей волне кризиса.