Новости
Тюменская область заинтересована в увеличении товарооборота с зарубежными странами
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел встречу с представителями дипломатических миссий Казахстана, Вьетнама, Азербайджана, Болгарии и Индии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На встрече было отмечено, что важным направлением сотрудничества с зарубежными странами может стать увеличение взаимного товарооборота. Тюменская область заинтересована в продукции, которую не производят в регионе, а также готова поставлять на экспорт полипропилен, древесину, нефтегазовое оборудование, строительные материалы, текстиль, продовольственные и другие товары.

Развитие промышленности губернатор назвал ключевым фактором роста тюменской экономики, поскольку именно этот сектор формирует большую часть валового и регионального продукта.

Александр Моор назвал приоритеты сотрудничества с каждой из зарубежных стран.

Александр Моор, встреча с представителями дипмиссий(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

"На многонациональной Тюменской земле проживают и казахи, и азербайджанцы. Мы уважительно относимся к культуре и традициям других народов, регулярно проводим национальные праздники. С Казахстаном мы сотрудничаем в сфере образования, здравоохранения и туризма. С Азербайджанской республикой мы имеем схожие экономики. Последние три года мы вновь активизировали сотрудничество с Азербайджаном и в ближайшее время планируем подписать двустороннее соглашение", – сообщил глава региона.

Развивать отношения в сфере туризма Тюменская область планирует с Болгарией. Причем, по словам генерального консула республики Болгария в Екатеринбурге Пламена Йосифа Петкова, Болгария также заинтересована в развитии туризма - пока оно скорее одностороннее - отдыхать в Болгарию летают тюменцы. Болгарский генконсул выразил уверенность, что у Тюменской области есть все необходимое для того, чтобы сотрудничество стало "двухсторонним". Он отметил, что в регионе есть на что посмотреть.

Александр Моор, встреча с представителями дипмиссий(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

По словам генерального консула Социалистической республики Вьетнам в Екатеринбурге Нго Фыонг Нги, Вьетнам поддерживает возможность сотрудничества с тюменским бизнесом в сферах промышленности, сельского хозяйства, экономики, торговли и культуры. Индии, по словам замруководителя экономического и коммерческого отдела посольства республики Индии в РФ Джорджа Томаса, интересно взаимодействие в сфере науки и образования.

Глава региона поблагодарил участников встречи за то, что они посетили Тюменскую область и выразил уверенность в расширении дальнейшего сотрудничества.

Ксения Теплякова