Новости
Порошенко заявил, что переименует каноническую УПЦ, с которой "не по пути"
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко в послании к Верховной раде раскрыл план преследования канонической Украинской Православной Церкви, который совпадает с тем, что озвучивал глава киевских раскольников Михаил Денисенко (бывший митрополит Филарет).

Напомним, Накануне.RU сообщало, что в начале сентября Денисенко заявил: константинопольский патриарх Варфоломей создаст "автокефальную церковь" для раскольников и перебежчиков из канонической Церкви, а киевская власть заставит УПЦ сменить название на "РПЦ на Украине". Это даст возможность "законного" преследования Церкви за связь с Россией.

Порошенко в своем выступлении намекнул на это, отметив, что новое название будет необходимо "для понимания" того, с кем сохраняет единство УПЦ. Он заявил, что новой "церкви" будет "не по пути" с Россией и РПЦ.

При этом Денисенко не скрывает того, что после объявления Варфоломеем "автокефалии" раскольники будут иметь "канонические" основания для захвата православных храмов.

"Порошенко заявил, что "мы точно не будем поклоняться чужим богам". Правильно ли я поняла, что президент назвал Христа чужим ему Богом?" - задается вопросом Елена Скидан.

Депутат Рады Александр Онищенко обвинил Порошенко в желании стать папой и накрутить себе на церковной теме рейтинг перед выборами.

"Порошенко мало быть президентом и он решил стать Папой?.. Кому он молится? События, разворачивающиеся вокруг Православной Церкви, свидетельствуют о том, что Порошенко пойдет на все, лишь бы удержать "кресло"... Он готов продать души украинского народа, прихожан канонической Церкви кому угодно. Кто-то еще верит обещаниям этого Украинского Папы?" - написал депутат.

Как сообщало Накануне.RU, Порошенко уже провел встречу с посланниками Варфоломея, которые пообещали объявить "автокефалию" для раскольников. Ожидается, что это может быть сделано на Константинопольском Синоде 19-21 октября.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Порошенко в окружении раскольнических "патриархов" на шествии за "независимую церковь"

Евгений Чернышёв