Новости
Жителям Магадана разрешили пить водопроводную воду
Происшествия | Дальневосточный ФО | Магаданская область

Роспотребнадзор снял запрет на использование питьевой воды в районе Новая Веселая в Магадане.

Как сообщили Накануне.RU в правительстве области, в настоящее время вода может использоваться для потребления в питьевых и бытовых целях без ограничений. Результаты лабораторных исследований проб воды показали, что питьевая вода соответствует необходимым микробиологическим показателям.

С 24 августа по 20 сентября жителям района – порядка восьмисот человек, будет произведен перерасчет оплаты за холодное водоснабжение в связи с несоответствием состава и свойств холодной воды требованиям законодательства.

Ситуация с загрязнением водопроводной воды в микрорайоне остается на особом контроле губернатора Сергея Носова. В настоящее время проводится служебная проверка, выявляются обстоятельства случившегося и виновники.

Напомним, жалобы на качество воды от жителей микрорайона начали поступать 29 августа. Специалисты провели бактериологическое, химическое, органолептическое и вирусологическое исследования. В результате обнаружили антигенные аденовирусы, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Общее микробное число было превышено в одной пробе и практически по всем пробам отмечено повышенное содержание кишечной палочки.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

03:01 19.09.2018 Жители Магадана продолжают жаловаться на питьевую воду