Новости
Развитие сюжета:

17:23 21.09.2018 Ресторан в Солсбери подаст в суд на модель из России за инсценировку отравления

Bellingcat заявила о возможном аресте Петрова и Боширова в Нидерландах
Политика | За рубежом

Международная группа расследователей Bellingcat утверждает, что россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в отравлении Скрипалей, ранее арестовывали в Нидерландах.

Ранее голландские и швейцарские СМИ сообщили, что двух "российских шпионов" задержали в Нидерландах в начале 2018 года. Утверждается, что россияне "работали на ГРУ".

Предполагаемые "агенты" якобы собирались получить данные из лаборатории в швейцарском городе Шпиц,которая участвует в расследовании химатак в Сирии и дела об отравлении Скрипалей.

Bellingcat, изучив публикаций ряда СМИ, пришли к выводу, что Петров и Боширов связаны с данным эпизодом.

При этом расследователи допустили, что арестованными россиянами могли быть и не они, пишет "Газета.ру". Однако такое совпадение по времени и месту не могло быть случайным – если арест и правда был, то они действовали как минимум в одной группе со взломщиками, полагают журналисты.

Александр Петров, Руслан Боширов(2018)|Фото: RT

В Bellingcat пришли к выводу, что после этого Петрова и Боширова депортировали из страны и маловероятно, что после этого они могли пользоваться шенгенской визой. Подчеркивается, что последней их поездкой в эту зону была именно Швейцария.

Судя по всему, они были задержаны на территории Голландии и переданы швейцарскому правосудию, так как дело касалось швейцарской лаборатории, считают журналисты.

Ранее издание The Insider опубликовало первую часть расследования, проведенного совместно с исследовательской группой Bellingcat. По их информации, загранпаспорта Петрова и Боширова выдало УФМС 770001, где, по данным авторов расследования, выдаются такие документы представителям силовых органов.

В МВД РФ прокомментировали материал о "подозреваемых" в отравлении Скрипалей. Как заявил замглавы МВД Игорь Зубов, из базы данных миграционной службы "ничего подобного нельзя понять".



Предыдущие новости на эту тему:

21:15 16.09.2018 После интервью Петрова и Боширова Запад строит новые версии и ищет их "подельников"

01:39 17.09.2018 В Солсбери оцеплен ресторан, в котором посетителям стало плохо

09:48 17.09.2018 Британские СМИ: Пострадавшие в ресторане в Солсбери были русскими

10:41 19.09.2018 СМИ выяснили имена отравившихся в Солсбери британца и его жены из России

15:39 19.09.2018 "Абсурд": Песков отреагировал на сообщения о новом отравлении в Солсбери

17:07 19.09.2018 МВД: По базе ФМС нельзя установить, являются ли Петров и Боширов сотрудниками ГРУ