Новости
В Свердловской области подвели итоги акции "Гражданин и полиция"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги кампании "Гражданин и полиция", которая проходила с 1 по 31 августа во всех регионах РФ под эгидой Общественного совета при МВД России. В дискуссии, проходившей в формате круглого стола, принимали участие куратор проекта Василий Рыбаков, руководители подразделений Главного управления, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Сергей Санников и общественники, сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Основной целью правозащитников была проверка соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Российской Федерацией. Как отметил в своем докладе Василий Рыбаков, волонтеры посетили органы внутренних дел Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянска, Новоуральска, Североуральска, Сухого Лога, Камышлова и Богдановича. Всего проверкам подверглись 28 отделов полиции, 56 участковых пунктов, 3 подразделения по вопросам миграции и 5 – ГИБДД.

"Год от года количество выявленных недостатков снижается, прослеживается явная положительная динамика. Вместе с тем, установлено недостаточное материально-техническое обеспечение личного состава в отдельных подразделениях, у некоторых имеются проблемы с оснащенностью необходимой инфраструктурой для граждан с ограниченными возможностями. С положительной стороны были отмечены ГИБДД и служба по вопросам миграции, где нареканий практически не имелось",- рассказал Рыбаков.

полицейские, МВД, силовики(2018)|Фото: В.Н. Горелых

Участники совещания также обсудили ситуацию, связанную с обеспечением служебных помещений специальными табличками, изготовленными шрифтом Брайля для людей со слабым зрением.

Глава кадровой службы главка Владимир Тиряев и руководитель подразделения участковых и ПДН Александр Шиловских рассказали о том, что делается по снижению некомплекта в гарнизоне, повышению престижа службы в системе МВД.

"В ходе акции правозащитниками уделено особое внимание состоянию дел в отделе полиции №20 Нижнего Тагила, где много лет уже остро стоит вопрос, связанный с переездом личного состава в другое здание, но из-за ряда сложностей сделать это до сих пор не удалось. Помещение, в котором сейчас находится райотдел, не приспособлено для работы полиции. Кроме того, замечания имелись по Невьянскому и Верхнетагильскому ОВД, по ОП №14 УМВД по Екатеринбургу. Всем, кто принимал участие в мероприятии, мы выразили слова благодарности за кропотливую работу, за неравнодушие к деятельности ОВД и объективность. Это действительно очень важная кампания. Суть ее сводится к тому, чтобы сотрудники полиции трудились в современных зданиях, на современном оборудовании, получали достойную зарплату, а соответственно оперативно и качественно, с пониманием, реагировали на обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации при столкновениях с проявлениями криминала", - отметил полковник Горелых.

полицейские, Валерий Горелых(2018)|Фото: В.Н. Горелых

Обобщенные материалы об итогах кампании "Гражданин и полиция" в ближайшее время будут предоставлены начальнику ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенанту полиции Михаилу Бородину для изучения и принятия возможных мер реагирования.



Предыдущие новости на эту тему:

18:16 09.08.2018 На Среднем Урале стартовала акция "Гражданин и полиция"