Новости
Развитие сюжета:

16:53 30.10.2018 Профсоюз "Университетская солидарность" отсудил себе комнату для собраний в Уральской консерватории

Уральская консерватория проиграла в суде профсоюзникам
Общество | Свердловская область

Свердловский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу от Уральской государственной консерватории имени Мусоргского в адрес трёх сотрудников консерватории, желающих создать на базе УГК первичную профсоюзную организацию (ППО) межрегионального профсоюза "Университетская солидарность". Заседание прошло сегодня, 21 сентября, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Консерваторию представлял юрисконсульт УГК Серик Сулейменов, ни один из ответчиков - членов ППО в областной суд не явился, но зато были третьи лица - представители межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность".

Напомним, ранее бывший сотрудник консерватории Сергей Белоглазов заявил, что ППО зарегистрирована в Москве межрегиональным профсоюзом работников высшей школы "Университетская солидарность". Своего помещения у "первички" в Екатеринбурге нет. В настоящее время активисты требуют от ректора предоставить им для ознакомления штатное расписание и документы, регламентирующие оплату труда.

Ректорат занял четкую позицию – не признавать "первичку", при создании которой, по мнению администрации вуза, были нарушены нормы федерального законодательства, в частности, закона "Об общественных объединениях". Первый раз инициативная группа из трех сотрудников УГК провела собрание по созданию "первички" в январе этого года. После ознакомления с документами, юрисконсульт УГК Серик Сулейменов дал понять организаторам о нарушении ими правовых норм, с чем те согласились и недавно провели повторное собрание уже при участии десяти человек.

На сегодняшний день претензии со стороны УГК не изменились. По словам Сулейменова, преподаватели не являлись членами межрегиональной профсоюзной организации, поэтому не могли проводить совещание и принимать правомочное решение по созданию "первички".

"Мы ссылаемся на одни и те же нормы. Если бы они собрали работников и организовали профсоюз преподавателей консерватории - вопросов бы не было. А так они создали "Университетскую солидарность", не являясь сотрудниками профсоюза. Вступите, оформите всё законно и работайте. Мы не против этой инициативы", - заявил истец.

По мнению третьего лица, представителя межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность", истцы в лице администрации консерватории пытаются оспорить Устав их профсоюзной организации. Выступавшая пояснила, что доводы истца противоречат как требованиям закона, так и положениям Устава профсоюза, предусматривающего возможность создания первичной профсоюзной организации без вступления работников в межрегиональный профсоюз.

"Если у консерватории имеются вопросы именно к ним, то пусть обращаются в Москву, где и находится профсоюз. Причем тут три работника консерватории, которые без нарушения закона "О профсоюзах" могут создать первичную профсоюзную организацию, в том числе в учреждении, где они работают? Мы впервые видим такое, что Уральская консерватория ставит под сомнения Устав. В этом профсоюзе уже есть 20 человек", - добавила представитель межрегиональной организации.

При этом выяснилось, что трое людей из руководства первички отказываются рассказать об остальных вошедших в нее сотрудниках.

В итоге облсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы консерватории. Ранее Ленинский районный суд также встал на сторону профсоюзников, а не вуза.

Как уже сообщало Накануне.RU, сотрудники УГК им. Мусоргского предприняли попытку создать первичную профсоюзную организацию (ППО) и в дальнейшем занявший пост председателя ППО Сергей Белоглазов потребовал от администрации учебного заведения пересмотреть подходы к начислению зарплаты. Недавно стало известно, что УГК уволила профессора. По словам композитора, главной причиной для увольнения стала деятельность профсоюза, который он возглавляет. В администрации УГК это опровергают и заявляют, что профсоюзная деятельность не влияла на их трудовые отношения с профессором.



Предыдущие новости на эту тему:

10:50 13.09.2018 "Уменьшение числа абитуриентов и низкая зарплата": профсоюзники Уральской консерватории бьют тревогу