Новости
Развитие сюжета:

14:38 22.09.2018 "Мы собрались обсудить, как защитить наши страны от терроризма": муфтий Сирии выступил с проповедью и встретился с митрополитом

16:22 24.09.2018 "За ислам в Сирии никто не воюет": Ахмад Хассун рассказал югорчанам правду про войну, религию и Запад

"Идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь": муфтий Сирии встретился с имамами Югры
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь. Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун призвал имамов Югры не выпускать из поля зрения молодых людей, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей автономного округа.

"Сегодня идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь. Нам нельзя выпускать из поля зрения наших молодых людей. Экстремизм рождается в их головах от невежества. Поэтому все религиозные деятели – имамы, муфтии должны быть примером нравственности и большой духовной работы, мы должны помогать молодежи правильно истолковывать ислам. Только так можно будет противостоять радикальным течениям и экстремизму. Одним словом, надо призывать к такому пониманию мусульманского авторитета, каким он всегда в исламе и был", - заявил верховный муфтий Сирии на встрече с имамами Югры.

Представители национально-культурных объединений поблагодарили гостя из Сирии за беседу и отметили, что усилят работу с молодежью, чтобы молодые люди не оказались один на один с идеологией ваххабизма и экстремизма, а чувствовали поддержку в жизни и могли противостоять экстремистской идеологии.

Лидер сирийских суннитов подчеркнул, что ради противодействия экстремизму важно строить "мост мира", который заложила губернатор Югры Наталья Комарова, посетив Сирию в апреле этого года.

Напомним, что губернатор заключила с главой сирийской провинции Хомс соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. В истории двух государств это первые регионы, официально договорившиеся о взаимовыгодном сотрудничестве.

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, муфтий Сирии в Югре(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

имамы Югры(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Перед своей поездкой в Югру Ахмад Бадр эд-Дин Хассун сообщил Наталье Комаровой, что планирует рассказать жителям региона о том, что на самом деле происходило в Сирии.

Вчера он рассказал об этом студентам колледжей и вузов, сегодня – имамам Югры.

"Русские пришли в Сирию, чтобы не дать распространиться огню войны, – подчеркнул лидер сирийских суннитов. – Америка, Запад пришли в Ирак, в Ливию, чтобы разделить эти страны. И сейчас ООН готовит конституцию для Сирии, чтобы разделить страну по религиозному и политическому признаку".

Духовный лидер суннитов поблагодарил жителей округа за помощь, подчеркнув, что в Сирии сегодня идет война против братства и против дружбы.

Вадим Шувалов(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Глава Сургута Вадим Шувалов назвал визит Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна историческим событием.

"Мы сопереживаем народу Сирии, потому что там живут наши братья по вере – мусульмане и христиане. Так сложилось исторически, что Сирия с древними христианскими корнями. Сургут – многонациональный город, в нем проживают представители более 100 национальностей. Мы проводим огромную работу с руководителями национальных объединений, более 20 лет в Сургуте действует координационный совет. Мы россияне, и наша главная задача – не терять своих корней, сохранять традиции народностей во всем их многообразии", – сказал Вадим Шувалов.

имам Югры(2018)|Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Глава Сургута выразил надежду на то, что встреча с муфтием даст толчок к дальнейшему развитию культурных, промышленных и духовных связей между Сирией и Югрой.

Имам Ханты-Мансийска Рустам хазрат отметил высокое духовного образования в Сирии и заявил о готовности отправить югорских имамов туда на обучение.

"Ваши духовные вузы одни из сильнейших по своему научному и кадровому потенциалу и могут оказать существенную поддержку в развитии исламского образования, подготовке религиозных деятелей для России. Мы готовы послать своих имамов, студентов обучаться в магистратуре, изучать арабский язык", – сказал Рустам хазрат.

Отметим, что двухдневная поездка Ахмада Бадр эд-Дин Хассуна в Югру – ответный визит на поездку Натальи Комаровой в Сирию.

Начальник управления национальной политики департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков объяснил Накануне.RU важность визита муфтия Сирии в округ.

"Доля граждан, исповедующих ислам, в автономном округе значительная. Это создает необходимость общения и с духовными лидерами самого высокого уровня. Сам лидер сирийского мусульманского духовенства имеет очень активную гражданскую позицию, поэтому он изъявил желание пообщаться с мусульманами в округе", – отметил Сергей Пишуков. Он добавил, что основная целевая аудитория для муфтия – студенты и молодежь.

Вчера верховный муфтий Сирии встретился с прихожанами и студентами колледжей и вузов. Молодые люди остались под впечатлением от встречи с муфтием.

"Для меня это была очень важная встреча на все 100%. Очень понравилась речь муфтия, как он объясняет все. Было очень интересно, много полезного для себя узнал. Например, что религия и государство – это разные вещи", - поделился впечатлениями от встречи студент Сургутского политехнического колледжа Исмаил Ярболдиев.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

15:45 19.09.2018 Верховный муфтий Сирии едет в Югру с духовной миссией

18:45 20.09.2018 "Я нашел здесь настоящий бриллиант – это человек": Ахмад Бадр эд-Дин Хассун встретился с югорчанами