Новости
"Отомстила" за Brexit? Меркель проигнорировала приветствие Мэй
Политика | За рубежом

Канцлер Германии Ангела Меркель проигнорировала премьер-министра Великобритании Терезу Мэй на неформальном саммите Евросоюза в Зальцбурге.

20 сентября представители 27 стран ЕС обсуждали возможность организации в ноябре экстренного саммита по вопросу Brexit.

Напомним, официальная дата Brexit назначена на 29 марта 2019 года. Как сообщало Накануне.RU, в декабре прошлого года число противников выхода королевства из ЕС на 10% превысило число его сторонников, по данным опроса BMG Research.

На саммите премьер-министр поприветствовала канцлера улыбкой, пишет Daily Express. Однако та прошла мимо британского политика и начала разговор с литовским лидером Далей Грибаускайте.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Иностранные СМИ тут же предположили, что таким образом канцлер ФРГ "отомстила" Мэй за Brexit.

Ранее сообщалось, что крупнейший финансовый конгломерат Германии Deutsche Bank (Дойче банк) вынужден будет вывести из Лондона во Франкфурт свои активы в размере 450 млрд евро в связи с усилившимся давлением со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Требование ЕЦБ объясняется необходимостью соответствия филиала немецкого банка критериям, установленным для европейских кредитных организаций, расположенных в третьих странах, каковой станет Великобритания после выхода из Евросоюза (Brexit).