Новости
Развитие сюжета:

14:43 24.10.2018 Уборочная кампания на Среднем Урале завершена: план выполнен

Все идет по плану: на Среднем Урале убрано 75% зерновых культур
Экономика | Свердловская область

Уборочная кампания на Среднем Урале идет по плану. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, ранее сообщалось, что все уборочные работы, связанные с заготовкой кормов и уборкой зерновых и зернобобовых культур, планируется завершить к концу октября. В 2018 году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в Свердловской области составляет 345,4 тысячи гектаров, в том числе озимых культур - 8,1 тысячи гектаров.

Как уточнили в областном министерстве АПК и продовольствия, на сегодняшний день в регионе убрано 75% зерновых культур, валовый сбор составил 529 тыс. тонн зерна.

Картофеля убрано 65% от запланированного, заложено на хранение 175 тыс. тонн. Овощей убрано 32%.

По данным сельскохозяйственного ведомства, аграриям удалось сократить отставание в уборочных работах, которое было в связи с поздним началом страды. В настоящий момент темпы уборки соответствуют среднегодовым показателям.

овощи, морковь(2017)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, в регионе продолжается кормозаготовка. На сегодняшний день заготовлено 28 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота, при плане в 30 центнеров. Кормозаготовка традиционно продолжается до установления холодной погоды.